Просмотров: 75575

Расточной станок для блоков двс своими руками

Закрыть ... [X]

Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник > Основной раздел > Все об оружии > Оптические, коллиматорные прицелы и др. прицельные приспособления > Холодная пристрелка

PDA

Просмотр полной версии : Холодная пристрелка


Гуран

21.11.2007, 02:19

Купил патрон холодной пристрелки, дома попробовал проверить как пристрелян карабин. Я на прошлой неделе ездил пристреливал, поэтому интересно было проверить. Понятно, что в помещении нет расстояния в 25 метров и я ожидал что точка будет ниже. Но удивило, что точка оказалась еще и чуть правее. Я конечно не зажимал карабин в тисках и не использовал никаких подставок, а просто приложился так как стрелял на полигоне. Кто нибудь может прояснить ситуацию.

honkoman

21.11.2007, 09:57

Ентот лазер-патрон, да? Ну это для грубой работы и для проверки. Если пристелял, то сразу посмотришь, куда точка показывает и потом перед охотой просто проверяешь, так же показывает или нет. Особенно, если слегка стукнул или уронил карабин...
А да, надо проверить, не зависит ли точка от полoжения патрона в патроннике, надо поворачивать патрон и смотреть. Иногда партонник не совсем ровно к стволу присобачен.

kkk2005

21.11.2007, 21:51

Оптическая ось ствола, которую показывает лазерный указатель не может идеально совпадать с траекторией полета пули. Слишком много факторов влияет на то куда все-таки попадёт пуля. Если на карабине стоит оптический прицел- пробной пристрелки перед началом охоты избежать не удасться. Если на время перевозки снимаете с карабина оптический прицел, занятие обязательное и чем хуже кронштейн тем больше будет уходить патронов. С уважение...

Сусанин

21.11.2007, 22:11

Подобным образом пристрелять можно только пневматику ИМХО! ибо дальше 10м. этот девайс не работает т.к лазерный луч еще не научили искривлять согласно баллистической кривой.
С уважением,
Сусанин.
P.S. Пристрелять винтовку со станка можно 3!!! патронами, а «холодная пристрелка» это пустая трата денег. :ct:

Гуран

26.11.2007, 07:49

Проверился еще раз, был в выходные на охоте. Стрелял по затеске на дереве на 100 метров. Ну никак не совпадает. Хотел отдать обратно в магазин, но позвонил хозяин магазина и сказал что есть какие то способы регулировки этого патрона и он приедет ко мне на работу и покажет как это делается. Договорились на завтра, отпишу потом.

Гуран

28.11.2007, 09:36

Как и обещал отписываюсь, после встречи с хозяином магазина. В комплекте с патроном идет маленькая мишень, наводишь прицел в центр этой мишени (карабин якобы уже пристрелян), красная точка попадает в какую то долю этой мишени. Рисуем точку в том месте куда попал луч и при последующих проверках, сбился прицел или нет, если точка переместилась, то барабанчиками выводим на прежнее место. Обязательное условие, это одинаковое расстояние холодной пристрелки, иначе будет перемещение по вертикали. А то что в каждом карабине, эта точка будет в разном месте, обусловлено разными положениями патрона в патроннике. Короче говоря посмотрел я на этот гимор и вернул хозяину магазина обратно этот патрон холодной пристрелки. Обойдусь старым, проверенным способом, выстрелом перед охотой.

SistematiK

28.11.2007, 09:55

А на мой взгляд неудобства незначительные. Кроме того, прибор можно попытаться доработать. Не перед каждым выходом в лес есть возможность пристрелять ствол. Я так со своего гладкоствола калиматор часто снимаю, а при установке нет 100% уверености, что поставил без смещения. Для такого точного инструмента как нарезной ствол, согласен, точность недостаточная и лучше всётаки сделать пробный выстрел. А для гладкоствола помоему вполне приемлемый вариант! Александр, спасибо, что поделился опытом. Побегу покупать т.к. понравилось.

pitkar

29.11.2007, 18:35

Все эти приспособления для холодной пристрелки нужны для грубой выверки оптики, а точности можно добиться только при пристрелке горячей. Да и морально как то спокойней. Так что пользуйся проверенным старым способом.
Борис

Неманский

29.11.2007, 19:49

Согласен. Особенно полезно, когда впервые ставишь оптику. А то можно и на 50м в щит 1х1 м не попасть. Думай потом, куда они легли?
Коллиматор холодной пристрелки помогает сэкономить первые 3-5 патронов.
(Хотя тут речь идет вообще о простейшем приборе - лазерном патроне, который должен быть еще бесполезнее. :) )
В принципе, и через ствол можно первоначально навести ружжо, если закрыт открытый прицел.

Leshii

01.12.2007, 11:20

Согласен с pitkar (member.php?u=31), для грубой пристрелки, пойдёт. Потом - только "горячая" пристрелка. Чтоб лишний раз не тратить патроны, без использования сего девайса, зажимал ствол и смотрел в канал ствола, чтоб мишень находилась в центре, потом смотрел куда смотрит открытый или опический прицел, смотря что пристреливаеш, ну и подгоняешь, под ось ствола. Потом - "горячая" пристрелка. Это метод выверки прицелов противотанковых пушек, которые стреляют прямой наводкой. При пристрелке орудий чем дальше находилась мишень для выверки, тем точнее регулировались прицельные приспособления. Дальность примого выстрела у МТ-12р - 1400м, БС-3 -1100м. "Прямой выстрел", по определению - "дальность полёта снаряда, не превышающая высоту цели" для 100ммвых противотанковых пушек БС-3 и МТ-12Р, эта высота -1,3 метра.
ИМХО: лазерный патрон для "холодной" пристрелки - забава для дилетантов.

Петрович

02.12.2007, 23:32

На эту тему говорено - переговорено...
Можно , конечно. в индивидуальном порядке, для одного конкретного ствола ентот "" гоРЕ лазер"" подстроить и подогнать , сделав дополнительные метки совпадения при установке и пр. и пр... Правильно назвали "ГЕМОРРОЙ""..
нО ТОТ КТО ВСЕ ЭТО СУМЕЕТ СДЕЛАТЬ , ТОМУ ЭТОТ ДЕВАЙС И ДАРОМ НЕ НУЖЕН...
т,к, ГЛАЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ВЫСТАВИТ ПО КАНАЛУ СТВОЛА ВСЕ С ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ.. Все это от лукеавого, ( читай взять от вас денежки.)

Мих-Мих

03.12.2007, 18:17

Назначений у приспособлений для холодной пристрелки два. Первое и основное - это для более точной установки оптического прицела, относительно канала ствола.Дело в том, что многие бызы даже на очень дорогих карабинах имеют погрешность относительно оси ствола и кронштейны, кроме ряда фирм, не имеют механизма юстировки относительно базы. В результате после установки оптики может потребоватся вводить большие поправки относительно центральных настроек оптики.Карабин то пристреливается в "0", но если посмотреть со стороны выходного окуляра в прицел, отчетливо видно что оптический элемент с сеткой смещен от центра, внося искажения, т.к. идеальная оптическая ось нарушается.Особенно это будет заметно в сумерках на яркости изображения.
И второе - имея карабин с пристрелянной оптикой,при демонтаже оптики данное устройство на 99.9%, гарантирует не прибегая к трате патронов проверку установки по ранее подготовленной мишени с метками.(или переход на ночник).

Петрович

03.12.2007, 23:05

ТО МИХ-МИХ: - все както туманно!
О "ночнике": - совсем не подходит!
Ночные прицелы имеют значительно больший вес и смещенный центр тяжести по отн. к обычному ОП,!!
Никоим образом одним и тем - же ТХП (трубка холодной пристрелки, лазер-указка и тп.) нельзя совместить точки попадания в мишень с ночным и дневвным ОП!
Допускаю, с большим натягом: - вы имеете две тхп согласованные каждая со своим прицелом( одна с ночным , другая с дневным0 и тогда получите отдаленно приближенный к нужному результат , который удовлетворит стрелка с уровнем ниже среднего, т.е. обеспечит попадание пули в щит .
Напрашивается вопрос: - зачем кронштейн , который не обеспечивает однозначность установки при монтаже - демонтаже прицелов ?
Прямо на охоте меняю ночной на дневной и обратно , хоть десять раз и твердо знаю , что пристрелка не сбивается. Так поступают все мои клиенты и знакомые охотники.
Эффективность системы Патрон-ствол-прицел- стрелок определяется самым слабым звеном. К сожалению чаще всего им является стрелок или кронштейн.

Мих-Мих

04.12.2007, 09:15

Уважаемый Петрович! Читайте внимательнее:"гарантирует не прибегая к трате патронов проверку установки по ранее подготовленной мишени с метками." имеется ввиду отметка о точке лазера на мишени у пристрелянного карабина в "0", это относится и к ночнику тоже. Второе, не один из известных(именитых) производителей кронштейнов на своём официальном сайте не даёт гарантию 100%, по поводу совмещения точки после монтажа-демонтажа, если я не прав поправте (дайте обратную ссылку).

Петрович

06.12.2007, 14:36

Было бы неплохо, чобы кто рассказал, как добился результатов холодной пристрелки с лазером и каковы они..
Уважая чужое мнение все-же Тхп ( и лазерный патрон), считаю прибор для дилетантов. Я как и ЛЕШИЙ И ПИТКАР и др. считаю и твердо уверен , что на глаз по каналу ствола добьюсь лучших результатов ,притом быстрее и дешевле.
Несколько лет назад мы пробовали энтот девайс и пришли к выводу баловство .

Петрович

29.12.2007, 18:20

Точно изготовленый нарезной ствол с искусно рассверленным патронником, при установке "" лазерного пкатрона"" ( фу, какое название!) даст довольно точное совмещение СТП с меткой лазера, согласен.
А как быть владельцам комбинированного оружия , где патронники рассверлены со значительным выкатом?
Любой обладатель сего приспособления может сделать простейший опыт: - закрепить оружие в станок , поместить "лазерный патрон " в патронник и вращая его в любую сторону посмотреть на поведение участка засвеченного лазером на мишени. Не надо сто метров , достаточно несколько десятков .
Как говорится , вопрос отпадает сам по себе.
Еще раз поторюсь: - для конкретного ствола, при хоршем совпадении с патронником, при нанесении меток сопряжения на оружии и " лазерном патроне" все более менее приемлимо.
На глаз точнее!!!!!!!!!!

Серж_М

30.12.2007, 00:00

"...не один из известных(именитых) производителей кронштейнов на своём официальном сайте не даёт гарантию 100%, по поводу совмещения точки после монтажа-демонтажа, если я не прав дайте обратную ссылку."
Не знаю, как обстоят дела у именитых, у меня на двух стволах кустарные кронштейны (разные конструктивно). При постоянном снятии - установке ничего не смещается.

Мих-Мих

30.12.2007, 00:09

Все эти приспособления для холодной пристрелки нужны для грубой выверки оптики, а точности можно добиться только при пристрелке горячей.С этим не спорю, это безусловно. Иное возможно только на "идеальном" стволе, но мне не повезло, я таких не встречал.
Про грубую выверку повторяться не буду о ней написал в посте №12 этой темы.
Думаю многие используют на разных охотах разные патроны (вес, конструкция и т.д). Вряд ли у кого-то пуля массой 13 и 9 грамм имеют одну СТП, это касается и патронов одной массы, но разных производителей. Для простоты будем считать что горизонтального смещения нет, но имеется вертикальное допустим 20 см (Norma orix 13 гр. и оболочка новосибирск тампак 9.7 гр. калибр 30-06) на 100 м. Как быть при переходе с одного патрона на другой ?
Мне кажется, что основных вариантов три:
-- приблизительно по марке прицела (если нет сетки)
-- по сетке (Mil dot,Balistic plex и т.д)
-- вводом поправок на прицеле
Приблизительно по марке прицела, думаю понятно и без комментариев.
По сетке, но сетка изначально предназначена для одного патрона(тип) но на разные дистанции, правда можно "подобрать" патрон под сетку, но это другая тема(сам патрон может не устраивать для охоты(вес конструкция и т.д.).
Вводом поправок на приприцеле-Да, и из перечисленного это самый лучший (точный) вариант (ИМХО),но часто ли вам попадались прицелы, где один "щелчок" в точности совпадает с заявленной характеристикой завода (1,1 и т.д. МОА) ?
А уж если учитывать и горизонтальное смещение из-за деривации, температуру (зима-лето) которые изначально не рассматривал, то совсем я думаю будет тяжело (ветер не учитываю, этот фактор не предсказуемый на охоте).
Для достижения более точных результатов мне и помогает лазерный патрон.
http://www.hunt.ru/i/product/pic_huge/2692.jpg
Подробно описываю процедуру как это делаю я.
Пристреливается на "горячую" карабин в "0", каким-то одним патроном(тип), для большей точности, две серии по 5 патрон (учитываю СТП), можно и меньшим числом но точность уменьшится (ИМХО). После того как карабин пристрелян в "0", кстати дистанция любая ( обычно-рекомендованная производителем для определённого патрона), вставляю лазерный патрон и делаю на мишени метку. Естественно лучше использовать станок, но можно и упор, сошки и т.д.
Эту операцию повторяю для каждого типа используемых патронов, разных температур (обычно +15 и -15, сезон) и используемых прицелов (хотя последнее не обязательно,почему объясню чуть ниже).
Далее все полученные метки переношу на одну мишень, помечая тип патрона, расстояние, температуру.
А далее перед каждой предстоящей охотой учитывая применяемый патрон и условия, без стрельбы, по подготовленной мишени "настраиваю" карабин без единого выстрела. По своему опыту и 12 человек (наш коллектив) проблем не было ни разу.(естественно мишень у каждого своя, а вот лазерных патрона три на всех (скинулись).308;30-06;9.3х62(основное, что используем).
Теперь о деньгах. Для одного дороговато не спорю хотя:
Если подсчитать количество патронов необходимых для пристрелки каждого типа патрона, прицела(у меня их по 2 на карабин, (да и у ребят в основном тоже), сезона (температура), то сумма набежит ОЧЕНЬ не малая. А умножить на 12 человек?
Вот вам и экономия.
А если решили поменять прицел (по разным причинам), не дай бог карабин "хорошо" на прицел упал, или не очень качественный крон (родной на Вепрь, ИМХО), да мало ли что может случиться ещё больше выходит.
Теперь о фразе: "используемых прицелов (хотя последнее не обязательно)".
Дело в том, что подготовленная мишень и лазерный патрон, это как "второй независимый прицел" или "дополнительный лазерный "пристрелянный" целеуказатель". Если основную оптику снимаем, и меняем на другую, то "второй независимый прицел" или "дополнительный лазерный "пристрелянный" целеуказатель" остаётся, остаётся лишь "отрегулировать" новый.
Правда есть один не очень существенный ньюанс: высота установки прицела меняет незначительно дистанцию эфективной стрельбы, траектория пули не меняется патрон то, тот же, превышение над линией прицеливания изменится но очень незначительно, это можно проверить воспользовавшись программой любого баллистического калькулятора, изменяя только значение высоты установки прицела, ну например на сайте Norma.
Принимая во внимание всё это и написал: (хотя последнее не обязательно).
Учитывая абсолютно правильное высказывание:
Оптическая ось ствола, которую показывает лазерный указатель не может идеально совпадать с траекторией полета пули.от себя добавлю: возможно такое оружие и есть, но я его не видел.
Рассмотрим вопрос оценки точности от использования лазерного патрона.
Допустим, что оптические оси канала ствола и патронника не совпадают.
Тогда высказывание
Любой обладатель сего приспособления может сделать простейший опыт: - закрепить оружие в станок , поместить "лазерный патрон " в патронник и вращая его в любую сторону посмотреть на поведение участка засвеченного лазером на мишени. Не надо сто метров , достаточно несколько десятков .абсолютно справедливо, с некоторым дополнением: "для не отъюстированного" лазерного патрона (с браком).
И вот почему: если патрон идеален, то его как ни крути, точка от лазера на мишени описывать окружность не будет, хотя и в центр мишени не попадет, так как оптические оси мы предполижили не совпадают. Точка будет смещена от центра и всё.
А вот если лазерный патрон не идеален, тогда всё, что написано в последней цитате верно без всяких дополнений, точка на мишени будет описывать окружность.
Но с этим очень легко боротся,- лазерный патрон можно обменять на другой или если величина окружности мала, можно на патроне поставить метку например черту и вставлять патрон этой меткой допустим вверх (для надёжности на патроннике можно сделать тоже самое) и всё проблема решена (слышал существуют патроны с внутренней юстировкой лазера, но в руках не держал, поэтому без комментариев).
Один из используемых нами патронов как раз имеет этот незначительный недостаток, но работает отлично учитывая метки(правда они для перестраховки стоят на всех).
Теперь о смещении метки на мишени, ни на одной из мишеней (готовых с метками для проверки) ни в каком калибре и карабине больше 4.7 см. на 300 метрах у нас нет (по моделям не пишу иначе боюсь, сейчас начнётся). Так что оружие выпускают неплохое (патронник-ствол) или нам всем очень повезло.
Всё написанное строго ИМХО, основанное на личном опыте и практике. Удачи!
Выбор как всегда за вами!
P.S. для СЕРЖ_М: долго писал поэтому Ваш пост не видел, не утверждаю что сместится, и у многих, в том числе и у меня, стоит чётко, просто гарантий никто не даёт(интересно почему?). Видимо для перестраховки, ведь качество планок на ружье от производителей кронов не зависит или .... (ИМХО).
С уважением...

Петрович

31.12.2007, 10:00

Для потребителя выпускается масса малополезных и малоприменимых приспособ во всех сферах человеческой деятельности и культуры.
К таковым отношу и " лазерный патрон для пристрелки"!
Имею право! Как и те, кто его отстаивает.
Разница только в том , что не все правильно понимают физику происходящих процессов и не могут логично изложить ход своих мыслей.
В нашем региене юстировкой и пристрелкой Оп занимается три мастера. Ни один из них серьезно к этому прибору не относится, т.к. все считают , что "на глаз" выполнят эту работу быстрее и точнее. Есть у нас прибор для измерения скорости полета пули, лазерный дальномер для точного измерения дальности до мишени ( цели),. Полезные, весьма точные, но малоприменимые приборы в повседневной практике...
Далее: ,, Оптическая ось ствола , которую показывает лазерный целеуказатель не может совпадать с траекторией полета пули.."" Выссказывание абсолютно безграмотное , но с которым согласны некоторые опоненты, исключает возможность полемезировать на равных . К чему обижаться?
Есть советы , есть вопросы.. Пожалуйста прислушивайтесь , кому интересно.. Извлекайте семена и отбрасывайте плевелы...
Есть многолетний опыт охотников других регионов, который надо использовать... Вспомните выдержку из анекдота: ... " еврейский мальчик учится на чужих ошибках...."
Поэтому я понимаю так: - если ты даеш совет - то это просто совет! Спасибо и т.д.
Но! Если ты взялся оперировать физическими терминами , то как минимум должен быть компетентен в правильности их изложения и точности понимания!
Нельзя ось симетрии ствола обозвать его " оптической осью"!!
Нельзя сказать , что световой поток обозначаемый ЛЮМЕНАМИ ,сила света , обозначаемая КАНДЕЛЛА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!!!
Короче! Надо быть более толерантным многим на нашем сайте. Чаще обращаться , как у Вас принято говорить ""в личку",
Всем приятных празднований НОВОГО ГОДА и наилучшие пожелания Вам и вашим близким! Успехов!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!! :fn: :dc: :dc:

Мих-Мих

31.12.2007, 10:54

В нашем региене юстировкой и пристрелкой Оп занимается три мастера. Ни один из них серьезно к этому прибору не относится, т.к. все считают , что "на глаз" выполнят эту работу быстрее и точнее.Не знал, что "на глаз" точнее, чем по прибору, спасибо за совет, учту Ваше мнение о приборах.
Оптическая ось ствола, которую показывает лазерный указатель не может идеально совпадать с траекторией полета пули.
согласился, т.к. прекрасно понимал, что человек этим хочет сказать, т.е поступил именно так, как Вы призываете, в отличие от Вас.
Нельзя сказать , что световой поток обозначаемый ЛЮМЕНАМИ ,сила света , обозначаемая КАНДЕЛЛА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!!!
Это не по теме,т.е. флуд, без коментариев.
Было бы неплохо, чобы кто рассказал, как добился результатов холодной пристрелки с лазером и каковы они..
Вроде это я и сделал, между прочим по Вашей просьбе.
К чему тогда
Имею право! Как и те, кто его отстаивает.
А если Вам не интересно зачем просить? Будте чуть последовательней.
А так написал Вам (петрович) всё в личку, как Вы и просите, чтобы не засорять тему и форум .
К поздравлениям присоединяюсь. Всем удачи в Новом Году !

Посудин

14.03.2008, 01:16

Пристрелка с помощью патрона-лазера является занятием 2-го сорта ибо основано на ублюдочной изначально идее.
Дело в том, что направление полёта пули определяют лишь последние 180 - 200мм дульной части ствола.
А канал стола и патронник обрабатываются раздельно. Поэтому ни о какой гарантированной соосности говорить просто не приходится.
Хотя, ... побаловаться - вешь неплохая.;)

авганец

23.07.2008, 21:03

А не проще пользоваться таким способом7 Зажимаем в станке карабин, примерно наводим его на щит. Делаем выстрел. Затем на место попадания \если нужно\ вешаем белый лист бумаги, чтобы он закрывал пулевую отметину. Чёрным маркером обводим место попадания. Дальше. Вешаем прицел и моховиками выводим перекрестие в отмеченное место. На этом, в принципе. пристрелка закончена. ????

honkoman

23.07.2008, 21:51

в принципе, Yes!
примерно наводим карабин на щит, настроим оптику глядя через ствол и оптику. Делаем выстрел на 10. Затем ... Зажимаем в станке карабин так чтобы через оптику попрежнему показывает на 10 и регулировочными винтами выводим перекрестие на место попадания. Сделаем контрольный выстрел, если надо повторим процедуру для уточнения

авганец

24.07.2008, 14:48

Рейн, добрый день. Не подскажите пару адресов в Таллине и Тарту где можно купить ОП. Сам я родом из таллина, родители до сих пор там и я езжу к ним в гости без проблемм. Заодно мог бы купить себе прицел, говорят там дешевле. С уважением

Andrey_Z

29.07.2008, 09:21

honkoman всё правильно описал. Желательно иметь специальную мишень (она продаётся тоже). точка может отклоняться от места попадания. Для этого и нужна мишень. Приехав на охоту, можно быстро по этой мишени восстановить (при помощи лазер патрона) прицел. В инструкции с патроном так всё и описано. Если я правильно понимаю у Вас патрон Red-i.

ahotneg

01.12.2008, 19:30

Пользовался холодным патроном довольно часто в свое время, ничего плохого сказать не могу. Пристреливал им три своих разных прицела. Возможно попался патрон отличного качества + новый ствол, никаких меток и рисок не ставил, как вставлю, так и стоит, пристреливал на сто метров, при повторной горячей пристрелке пуля ВОЗМОЖНО отклонялась от точки лазера на 3 сантиметра, это максимум. Для охоты это не критично казалось в то время. Целю обычно в шею, без проблем. Сначала проверял горячим способом, а потом убедился что из за пары сантиметров в сторону нет смысла тратить вхолостую свои rws, и так все точно.
Сейчас апелевские кронштейны, проблема решена, а патроном пользуется мой друг, в прошлом году, выставляя им свои оптики на каждой охоте, он стал нашим рекордсменом по кабанам:). Я иногда беру его, когда подозрения есть на ударчик, но тьфу, тьфу, тьфу, пока обходится... ИМХО, вещица полезная.
Но!
Еще раз повторяю, возможно мне повезло с патроном.:)
Или нам повезло со стволами:)
Или и с тем и с тем:):):)

Акимыч

12.01.2009, 14:26

Уважаемые господа охотники!
Кто что может рассказать по поводу данного приспособления.
Прошу высказаться.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
http://www.huntwear.ru/?action=print_tovar_podrazdel&id_podrazdel=1189&avail=no&orderby=name

Wlas

12.01.2009, 14:42

Очень полезная штука. Облегчает установку прицелов. Пристрелка обычная все равно необходима

Петрович

12.01.2009, 14:46

Эта тема обсуждалась на форуме весьма активно. Поищите в " поисковике", очень много сказано..
С уважением ПЕТРОВИЧ.

momzuk

12.01.2009, 14:55

Исключительно полезная вещь. Пользуюсь армейской "Трубкой холодной пристрелки" Принцип другой. Пару раз друзья давали лазерную. Результаты практически одинаковые. ТХП мне лично больше нравиться.

ahotneg

12.01.2009, 15:02

Очень полезная вещица перед горячей пристрелкой. Описано по моему уже везде, и подробно.

Biggi55

12.01.2009, 15:05

Установить и пристрелять прицел у нормального специалиста стоит 50$. Покупать себе сей девайс не имеет смысла. Облегчает конечно процесс, но не соизмеримо со стоимостью. Окончательная доводка все равно традиционная. Нужен только человеку, который постоянно этим занимается. На эти деньги лучше разных патронов прикупить и отстрелять.

Акимыч

12.01.2009, 15:12

Спасибо всем.
Нашел тему на форуме.
И все же склоняюсь к преобретению данного устройства.

kkk2005

12.01.2009, 15:18

Лучше деньги запланированные на покупку данного устройства добавить к цене кронштейна (или оптики). Меньше будет уходить патронов на пристрелку. Сама же пристрелка при хороших кронштейне и оптике сложности у Вас не вызовет.
В идеале при патронах из одной партии -один на проверку. При смене партии 2-4 патрона.
Предыдущее обсуждение http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14877

ahotneg

12.01.2009, 15:34

На эти деньги лучше разных патронов прикупить и отстрелять.А если случайно карабин упал? Мягко вроде, но кто его знает...
Пару раз реально помог этот патрон. Помог в уверенности, что все в порядке.
Я с него один раз оптику пристрелял с ошибкой в три клика по горизонтали и один по вертикали, на сто метров, можно было и горячую не делать, в принципе. Довольно точный девайс.
Не утверждаю что панацея, но на всякий случай иметь полезно.

gav735

12.01.2009, 15:42

В свое время была поставлена задача пристрелять мелкашку (lr22).
Тогда пришла в голову мысль воспользоваться китайской лазерной указкой. Сей девайс через элеменарное уплотнение был помещен вместо затвора. Винтовка была закреплена в тисках и далее оптический прицел коректировался на лазерную точку. После было отстреляно несколько патронов - разница на 50 метрах составила около 4 см (чуть ниже и левее).
Выводы:
Дешево и сердито для предварительной настройки прицельных приспособлений! (Цена китайской указки - 100р).

Biggi55

12.01.2009, 15:46

Кто как хочет конечно, но проверять упавший карабин сим девайсом я бы не стал. Контрольный отстрел обязателен. Что можно проверить если прицел и точка лазера не совпадают?

gav735

12.01.2009, 15:51

А они и не должны совпадать!
Потому что для пули:
1. Балистическая составляющая
2. Вращательная составляющая
(а лазерный луч - он совершенно прямой!)
Но проверить после падения можно!(только надо уже пристрелянное оружие проверить на отклонение оптики и лазера и запомнить данное отклонение, кстати не такое и большое! Остается время от времени сверять оптику по лазеру и убеждаться что все на месте!)

Батмэн

12.01.2009, 17:17

Не тратьте зря деньги! )))

Могучий

12.01.2009, 17:22

Да не для пристрелки этот дивайс а для контрольной проверки, после реальной пристрелки. Используется совместно с контрольной мишенью. точка ЛЦУ и пенек прицела на мишени имеют свои метки и на определенном расстоянии должны совпадать со своими метками. Оччч удобно при быстросъемном монтаже прицела, после транспортировки, ну или как уже писАли после падения. Повесил мишеньку, например перед началом загона, проверился при помощи лазерного патрончика и не надоть патроны жечь и зверей пугать. Себе взял универсальный на магнитном основании устанавливается даже на 12-й.

Biggi55

12.01.2009, 18:39

Коллеги, я уже говорил, что кто как хочет так и строчит. Радует девайс и слава богу.
Если я привык делать контрольный выстрел для проверки и давать необходимые поправки при немалой смене температур воздуха например, или при принципиальной смене одежды, то верить я могу только реальному результату выстрела. А как можно точно говорить о том, что все хорошо по взаимному расположению точки прицеливания и точки лазера на дистанции 100 м я честно говоря не знаю. Но это всего лишь я не знаю, а значит может быть и подругому!:er:

ahotneg

12.01.2009, 19:05

Александр.
Это опять же к минуте на сто, темпиратура, одежда, реально не нужно на охоте это, только ну может гурманам от выстрела, кто белке в глаз метит:). В круг десять см. на стохе обычно хватает за глаза.
Меньше месяца назад охотник один по кабану стрелял, по стоящему на 70 метров. Не попал (я писал по моему как искали). Потом в каръере не попал в лист 50 на 70 см., потом дождался патрон, поставил и увидел точку почти в метре справа и выше. А потом признался что карабин несколько дней назад упал при чистке. Пристреливать не стал (ну такое у него отношение к охоте;( ). Понадеялся что все нормально. А в охоте такое не проходит.
Виктор прав, им пользуются в основном при сомнениях, ну если уж совсем сомнительно, то пуляют по бумаге.
Патроны нынче в цене то... хотя признаюсь, при первой возможности я тоже стреляю:).
Вобщем сколько людей столько и мнений.

Biggi55

12.01.2009, 19:14

Мы прекрасно все понимаем друг друга. Просто делимся пристрастиями. А дальше кто-что любит.:yelclap: Самое главное - человек спросил и ему ответили.

Петрович

12.01.2009, 19:23

А кто ныть пробовал это чудо лазерных технологий , скажем в комбинашке?
Али в том что у вас есть ? Только провернув градусов на 40 - 60.. Совпал лучик с прежним местом? Вот...А вы говорили...
Вот когда меточки поставишь на лазерочке и на стволе, да когда при следующей установке совместиш , то может и проконтролируешь..
Только контрольная стрельба по мишеням даст результат близкий к действительности.
Вы спросите любого пристрельщика ружей, не дилетанта- продавца в магазине, что он вам скажет? Вот и я того же мнения.

Wlas

12.01.2009, 20:07

Коннтрольная стрельба настоящими патронами и есть действительнаяhttp://piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon7.gif

Biggi55

12.01.2009, 20:13

Именно так!

Могучий

12.01.2009, 20:37

А кто ныть пробовал это чудо лазерных технологий , скажем в комбинашке?
Ну конечно же пробовали, для нее в основном и приобреталось, т.к. крон быстросъемный и для собственного успокоения приобретен
http://www.allpredatorcalls.com/sm39014x.JPG
с целью контроля ухода СТП
Вы спросите любого пристрельщика ружей, не дилетанта- продавца в магазине, что он вам скажет? Вот и я того же мнения.
А мне и спрашивать не нать, я сам с усам.
PS
Опять что-то фраза про "вкус устриц" вспомнилась...

черкес

12.01.2009, 22:05

Нужная и полезная вещь.
И для сведения прицела и для пристрелки и для контроля перед охотами.
Что до модели так че кому нравится:er:

ларионыч

12.01.2009, 23:30

В живую пристрелять прицел будет быстрее,думаю понту в данном девйсе не много.

Могучий

12.01.2009, 23:45

Дмитрий, пристреливать действительно можно и "в живую", т.к. у лазера траектории как у пули нет, а вот проконтролировать пристрелку без выстрела - понтов у дивайса не отнять.

IGD

18.01.2009, 21:17

Сам имею и использую лазерную ТХП производства фирмы Дедал г. Москва. При неярком освещении мощности лазера хватает на 150 м. "горячую" пристелку не заменяет, а а как контрольное средство - отлично! Несколько раз помогал охотникам с механическими прицелами наглядно показать, что они сбиты и надо делать пристрелку в тире ... .
Игорь.

krag

19.01.2009, 11:52

Что-то нет доверия к излучателям в форме патрона.А вот йстройство вставляемое в канал ствола со стороны дульного зреза по моему практичней.Видел такое,со сменными штангами под три калибра.
Еще видел одно устройство.Предлагалось армейцам.Там вообще нет лазерного излучателя.Там штанга вставляется в ствол,а в верх торчит небольшой экранчик.Если смотреть через оптику,видно спец. сетку.Выглядит она как тетрадный лист в клеточку,и на ней еще какие-то символы.Преназначена для коректировки прицела.Скорее всего предварительной.

Серж_М

05.02.2009, 20:43

Ну, в принципе, есть способ "холодной пристрелки" просто глазом по стволу. Сильно облегчает пристрелку, т.к. позволяет "зацепиться" за пристрелочный лист первым же выстрелом. Дальше - как обычно.
Плюсы - в том, что можно дома загодя примерно выставить оптику.
Сам пользуюсь этим способом давно и успешно.

kedr

06.02.2009, 06:17

Разрешите неучу вставить словоhttp://piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon7.gif. У меня из окна крышу соседнего дома видать ,Там шляпка гвоздика в шифере(растояние 50 м примерно).Ставлю оптику : и глазом в открытый прицел (установленый на 50 м.)и в оптику.Свожу прицелы ,на эту шляпку. В лесу пару троЙку выстрелов на доводку.И изолентой колёсики чтоб не дай бог не сбились.А в лесу не кручу прицелы(время не дают) ,поправку при стрельбе на глазок по растоянию.Приспособления вещь хорошая деньгов стоит.Но пристрелочный станок не потащищь в лес и специалист врятле за тобой будет ходить. Короче агитирую за простоту и самостоятельность.Извиняйте есле что не кого задевать не хотел!

Серж_М

07.02.2009, 01:01

Евгений, вот и я про это. Если есть мехприцел, тогда оптику выставить конечно легко.
А вот если винтовка без прицельных приспособлений, то по стволу.
У меня тоже из окна вид хороший - все объекты промерены дальномером, высотки вдали - вертикали для выставления прицела. В общем, рай для установки оптики. :)

kedr

07.02.2009, 14:56

Вот и говорю неуч ,http://piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon7.gif только дошло. Видел в книжке- катологе.Есть только исключительно под оптику ,и так как оптический прицел ближе к стволу лучше .( Линия прицеливания и траектория ...) .Я остановился на крепком надёжном кронштейне с дающим возможность стрелять с открытого прицела.(Там ёще место под лазерныю указку) А ставлю её в основном на Ток.(даёт возможность стрелять в темноте) и с дочей пострелять.

debat2007

14.02.2009, 20:09

Безусловно использование лазерного приспособления для холодной пристрелки облегчит задачу,но все равно,необходимо пристрелять ещё и традиционным способом,т.к. холодная пристрелка не учитывает особенности патрона который будет использоваться,пусть ничтожное,но всё же присутствующее отклонение параметров ствола и нарезки в нём от идеальных,целой кучи атмосферных факторов и многого другого!Дороговато за столь малую помощь!Хотя если деньги естьто немного облегчить себе работу можно!

Иван Сусанин

22.02.2009, 11:13

холодная пристрелка по стволу http://talks.guns.ru/forummessage/2/182872.html

VORON

19.11.2009, 17:30

Поделитесь опытом холодной пристрелки гладкого 20 калибра .
Оружие Сайга 20, под пулю.
Патрон Yukon Sight Mark 20 GA .
Дистанция до 70 м.
Цель - быстрая проверка , после снятия и установки коллиматора Burris Fast Fire II.

Belyj-veter

19.11.2009, 18:04

закрепить и поглядеть в ствол.

ayno

19.11.2009, 18:41

... на морозе...

ayno

19.11.2009, 18:51

Но у меня такое подозрение, что на 70 м для гладкого ствола, это слишком большое расстояние, что бы просто глядеть в ствол...
Смысл ведь холодной пристрелки, (да ещё при лазерном патроне Yukon Sight Mark 20 GA) заключается в том, что он тебе на мишени покажет "прямой выстрел"?
А пуля то полетит по снижающейся траектории.
Сам не занимался, но тоже хочется послушать специалистов.
ИМХО.
Я бы сначала отстрелял с упора штук 5 пуль на 70 м "целясь в яблочко".
Определил среднюю точку попадания, которая будет заведомо ниже центра мишени (к примеру на 40 см).
А потом бы выставил световую точку патрона Yukon на 40 см выше центра мишени, и по этой точке уже настраивал бы каллиматор...
Только наверное тисочки понадобятся.

pomeha78

19.11.2009, 19:07

Пристрелочный патрон это конечно хорошо, но нужно быть 100 процентов быть уверенным , что патронник засверлен не криво...
Цель - быстрая проверка , после снятия и установки коллиматора Burris Fast Fire II.
Поделитесь опытом холодной пристрелки гладкого 20 калибра
Свести маркер коллиматора с маркой пристрелочного патрона. И после этого несколько раз с и установить прицел. Выполняя проверку совпадения начальной настройки.
Впринципе и вся мудрость....

ayno

19.11.2009, 19:12

Свести маркер коллиматора с маркой пристрелочного патрона.
Сергей. А ты имеешь ввиду прямой выстрел, или марки сводить уже после поправки ствола вверх?

pomeha78

19.11.2009, 19:20

Для того, что хочет сделять Андрей
Цель - быстрая проверка , после снятия и установки коллиматора
Этого достаточно...
А ты имеешь ввиду прямой выстрел
Конечно "прямой", точнее световой ;)
з.ы. а при последующей пристрелке, как правило остаётся только свесли точку "попадания" с линией "визирования" (вертикальную поправку).

Wlas

19.11.2009, 20:21

На 70 метров конечно хорошо, но как днем метку от патрона увидишь. А о пристрелке посмотри ссылки.
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=21925 (http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=21925)
http://talks.guns.ru/forummessage/2/182872.html

pomeha78

21.11.2009, 12:01

но как днем метку от патрона увидишь.
Увидеть-то можно...
А вот совместить будет проблемно, особенно если маркер патрона и прицела - точка. (крест или "шеврон" совместить с точкой проще :))

Карибыч

21.11.2009, 12:20

"Для проверки достаточно 25-35 метров(более-менее прямой выстрел).Потом все равно придется вводить поправки.На дальней дистанции придётся отстреливать каждую партию патронов.Это так ,навскидку,дальше надо работать с конкретным стволом."
.Мнение человека,которому я доверяю.

Серж_М

22.11.2009, 01:42

Мож что не так скажу, но ни разу не занимался холодной пристрелкой.
У меня приятель эту приспособу купил, приехали на стрельбище, поглядел я, как он с ней сексуальничает, причём долго и безрезультатно, и без всяких фокусов пристрелял ему карабин по старинке, быстро и без дорогущих безделушек.
Извините за ОФ.

Серж_М

22.11.2009, 01:47

Если цель - именно "быстрая проверка", то нет ничего быстрей, как выстрелить в импровизированную мишень. Всяко быстрей будет, чем устанавливать светоотражающую мишень, вставлять свою приспособу, пытаться увидеть и совместить.

VORON

23.11.2009, 20:38

Не ребята ,речь идет ,кто не понял, о быстрой проверке коллиматора, и стрелять я там куда приехал НЕ ХОЧУ.

VORON

23.11.2009, 20:40

Сайга пристреляна , баллистмку пуль не обсуждаем.
На сегодня пуля СТРЕЛА., завтра будет другая ,пристреляем по новой.
Холодный патрон не догма ,предложите другие варианты....

skromnyaga

29.11.2009, 10:08

На ПРИСТРЕЛЯНОМ оружии запоминаю куда светит лазер.После того как снял-поставил или стукнул прицел,вставляю патрон холодной пристрелки ,и проверяю,туда же он светит или нет.Расстоятие до объекта прицеливания на момент проверки желательно чтобы было одно и тоже.Отклонения по горизонту говорят сразу о том что прицел сбит. С уважением Евгений.

Wlas

29.11.2009, 11:16

Отклонения по горизонту говорят сразу о том что прицел сбит. А по вертикали - хрен с ним

skromnyaga

29.11.2009, 14:51

В инструнции по применению указана дистанция 25 метров.Чем дальше ты находишся от этой дистанции,тем ниже видишь точку лазера.Ближе 25 метров-точка выше. А если уходит впрово или влево тогда прицел точно сбит.

Wlas

29.11.2009, 15:46

Чем дальше ты находишся от этой дистанции,тем ниже видишь точку лазера.Ближе 25 метров-точка выше.Что-то мне подсказывает, что у лазера траектория прямая. Может это о пуле

skromnyaga

29.11.2009, 17:24

Всё очень просто.Берете пристреночный патрон(если токовой имеется)
Вставьте в патронник и заприте затвор. Войдя в контакт с донцем гильзы, затвор включит лазер, и его луч, проходя точно через ось канала ствола, даст аккуратную точку на мишени.
Вы сможете точно настроить любые прицельные приспособления вашего оружия на этапе "холодной" пристрелки.
На этапе "горячей" пристрелки Вы сможете сопоставить положение финальной группы попаданий (должно совпадать с точкой прицеливания) с положением лазерной точки на мишени и, запомнив результат, непосредственно на охоте проверить, не "сбился" ли прицел после снятия/установки, падения оружия, транспортировки оружия багажом, не "сжигая" лишних патронов.
Для этого достаточно вставить лазерный патрон в патронник и на дистанции равной дистанции "горячей" пристрелки убедиться, что взаимное расположение точки прицеливания и лазерной точки осталось таким же, как после проведения "горячей" пристрелки.
Система абсолютно не зависит от типа оружия и "привязана" только к калибру.
Дистанция пристрелки: 15-200 метров (максимальная дистанция зависит от условий освещения).
Стандартная дистанция пристрелки - 25 метров.
Линия прицеливания пересекается с траекторией полета пули в двух местах. Зная баллистические характеристики Вашего боеприпаса, Вы сможете выяснить, на какой дистанции линия прицеливания пересекается с траекторией полета пули первый раз. Обычно это происходит на дистанции как раз около 25 м. Именно на этой дистанции «холодную» пристрелку выполнить проще всего.(Скопировал с инстукции ).С Уважением Евгений.

VORON

30.11.2009, 13:25

Вот спасибо человеку. Я так понял Евгений вы пользуетесь подобным изделием.
Т.о. ,я могу быть уверен что обозначенный в топике патрон не дает отклонений луча в зависимости от его положения в стволе или эти отклонения незначительны.???
PS.
А не тот ли это "Скромняга"?
Ещё катаешься в Зао...е.?

skromnyaga

02.12.2009, 17:22

На самом деле патрончик надо отмаркировать в одном месте т.е. скраю гильзы и в канале покрутить на 12,3,6,и 9 часов.Если патрон "корявый" это сразу будут видно.Точка будет бегать по кругу. P.S. Я сразу понял что ты мой сосед!!!

samat

26.06.2011, 20:53

Доброго времени суток. Появились у нас в магазах патроны "холодной пристрелки" под разные калибры. Говорят дюже полезны: ну там при сбившейся оптике прямо на охоте без выстрела поправки делать. Правда дорогие очень. Нашел на "E-Bay" в разы дешевле, думаю брать-не брать... Кто пользовался, - напишите: реальны ли преимущества? Заранее спасибо.

sagen

26.06.2011, 21:06

Полезная штука. Мне помогала.

Лесоруб

26.06.2011, 21:17

мне тоже помогало. три раза исключительно при переустановки новой оптики.А на охоте исключительно пристреливаю в живую(потому как каждая пуля летит по своей траектории согласно веса).

Sipa

26.06.2011, 21:46

три раза исключительно при переустановки новой оптики И только!
Поможет сберечь штук 5-7-9 патронов максимум!!!

Женёк77

26.06.2011, 22:07

Я пользовал! Купил на ПХ у Тола(спасибо ему ещё раз) !Штука полезная и нужная! Конечно пристрелка всё равно нужна,но с с этой приблудой легче!!Я КП пристрелял в холодную с лазером и отстрелял потом тремя выстрелами..А дальше только проверял лазером..всё ок!

sagen

27.06.2011, 18:17

И только!
Поможет сберечь штук 5-7-9 патронов максимум!!!
Алексей, у кого-то патроны стоят по 20 рублей, а кто-то стреляет патронами по 200 рублей.

Sipa

27.06.2011, 18:27

Алексей, у кого-то патроны стоят по 20 рублей, а кто-то стреляет патронами по 200 рублей.
Саша! Да я не о том, что холодная пристрелка на фиг не нужна, а о том что не панацея, всё равно после горячая пристрелка.
И конечно 1 тыс. рублей экономится.
Сам брал попользоваться холодную пристрелку именно в целях сэкономить те самые 5-7 патронов, а главное чистку после них.
А если бы были импортные, качественные патроны по 20 рублей, то и не парился бы не с какой холодной пристрелкой.
Хотя Саша есть Сако - 80р., Ремингтон - 65р.

Romanvulf

27.06.2011, 18:49

Холодной пристрелкой удобно проверять перед охотой оптику, ночник и т.п. У меня вивер и часто переставляю разные прицелы, проверить прицел выстрелом мне не всегда возможно перед охотой вот для этого и использую "холодную пристрелку".

tihachov

27.06.2011, 20:56

Думал сначала купить такой. Только жаба задушила, дорогой очень. Из за одного раза кучу денег можно сказать на ветер. Пристрелял по стволу. 7 патронов ушло. Дёшево и сердито.

sagen

27.06.2011, 21:02

Хотя Саша есть Сако - 80р., Ремингтон - 65р.
У нас разные калибры. ))) Хотя и у меня есть Ремингтон за 65р.

Alex71

28.06.2011, 08:09

Ребята! Ну что спорить? Пристрелять карабин, можно только "нормальным" путем, на "горячею". Но патрон для "холодной" пристрелки, экономит кучу времени и средств. Он ПРИМЕРНО позволяет совместить точку попадания и точку прицеливания. Иными словами, без него можно запросто установив прицел,не найти дыру в мишени! И крути потом куда хочешь, покуда дырка на мишени не появиться! А на это может уйти и пачка патронов и час времени! ( пока ствол стынет) Если стреляете в тире и мишень нормального размера, патронов уйдет меньше, но "косых взглядов, а следовательно и нервов, больше! А если в лесу, по затесу, то пара пачек убытка обеспечена! Так что штука полезная, но проверить ТОЛЬКО с ее помощью не сбился ли прицел,или перепристрелять ствол при переходе на новый вид боеприпаса или даже новую партию старого-не получится! Надо пристреливать обычным способом по мишени и в станке.

pitkar

28.06.2011, 09:45

Во как тема то вернулась.
Я свое лично мнение здесь выскажу.
Для меня тут важны два момента:
1. Экономическая целесообразность. Холодная пристрелка лично мне позволит сэкономить максимум! 3 патрона. Патроны стоят от 80 до 160 рублей. Возьмем 150 рублей за штуку. То есть экономия от одной холодной пристрелки 450 рублей. Сама приспособа стоит 5700 рублей (на WHT, может где и подешевле можно найти). Таким образом за стоимость сего девайса можно пристрелять оружие на горячую 12 раз. Лично я не представляю что может заставить меня переставлять прицел 12 раз. Даже если предположить, что надо менять обычную оптику на ночник, все равно холодная пристрелка нужна только в первый раз, потом только выстрелом. Я так по любому на зверя не пойду если не стрельну патроном после перестановки оптики. Просто не буду уверен в оружии. Единственное оправданное применение на мой взгляд, это если кто то профессионально занимается установкой прицелов и их пристрелкой - позволит сэкономить время (не деньги, потому как патроны клиента) и произвести впечатление на клиента. :)
2. Ну и конечно три лишних выстрела будут в любом случае полезны для тренировки.
Все сказанное ИМХО.
С уважением Борис

тол

28.06.2011, 10:08

Вещь полезная ...Кто не хочет не покупает ,вот и вся арифметика ...:ad: Калибр хочу другой вот и продал Евгению ...Патроны по умолчанию не дешевые ,150 это не дорого ...Совсем ..У меня хорошо полетела Норма ..По 250 рубликов паторн ,и Орикс и зеленые носы ..Оболочка конечно подешевле ,но и летела она чуть похуже ..Так вот 4 раза стрельнул -1000 рубликов улетела ..В 308...Сако легкая вообще ни о чем 6 грамовая ,пол лисы наружу ,собирать нечего ... Лапуа и Ремингтон тоже не фонтан ...Говорю только про себя ....Может я стрелять ,не умею ,но с Нормой таких вопросов не было вообще ... Ночник и дневной прицел на быстросъесмных кронштейнах ...Приехал в поле ,отошел на 25 метров ,посмотрел в глазок и все ...В угодья попадаешь иногда практически перед выходом зверя ...Лишний раз шуметь ??? Зачем .. :ad:

Мих-Мих

28.06.2011, 11:50

Лично я не представляю что может заставить меня переставлять прицел 12 раз.
Борис, везёт Вам, а вот я даже подсчитать наверное не смогу сколько раз за сезон меняю прицелы.
Дома стоит в сейфе без оптики, да и чистить с ней не удобно. На охоту поехал три прицела с собой (1.25-4, 2.5-10 и ночник), что и как будет заранее предсказать сложно, а уж на месте т.с. выбираю по обстоятельствам.
Даже если предположить, что надо менять обычную оптику на ночник, все равно холодная пристрелка нужна только в первый раз, потом только выстрелом.
Вот как раз здесь-то и кроется "ошибка". Он как раз больше служит для последующего КОНТРОЛЯ. Что и как описал в постах выше №12 (для чего) и №18 (как применять).
А так многие правы, каждый решает сам для себя сам "что и как ему удобно" и "финансово выгодно".

ант

28.06.2011, 13:17

Не смог пройти мимо темы, раскажу случай из своей практики: "лет 5-6 назад, купил карабин, к нему оптику, все кучерявое, поехал на парадную, пристрелял по взрослому. Нос задрал, ну снайпер круче тучи, куда деваться. И поехал к одному коммерческому егерю сидеть кабана, сидел раз 7-8, а может и больше, кроме медведицы с медвежатами никто не приходил, уже начал гнать, все ли со мной в порядке, и вот это случилось, вышел, да хороший падла, трофейный. Как учили отдышался, трясун пропустил, выцелил, выстрелил. Смотрю пусто, но промахнутся не мог, близко был, в прицеле во весь телевизор, куда нибудь в любом случае попал, вызываю егеря, приехал пустил собак, ничего, ни подстрижки, ни крови, спорим о моей меткости, я в ножи, не мог промазать, типа стрелять умею. Остался на ночь, с утра снова пустили собак, людей подтянул, полдня искали, болт. Я уже с психа ставлю на место кабана канистру, залазию на лабаз, стреляю, пуля ложится в 2-ух метрах от канистры. Весело, глаза выпучены и у меня и у народа, который уже сильно жаждет насрать мне в шапку. Начинаю переберать мозг, выплывают постепенно косячки, там зацепился, там карабин упал, там еще что то было, в общем прицел сбился. Случай этот обошелся мне тогда в 15000руб. не считая дороги, и моей дипрессии в которую я естественно впал. В течение наверно месяца я заказал себе эту холодную пристрелку, а в то время вещь была диковенная, в питере не было, заново пристрелял по взрослому. И с тех пор я оптику одеваю только на месте, и не заряжаю не проверив по точке."
Дорогая ли приблуда и нужна ли, можно оценить попав в подобную ситуацию, не дай бог конечно. Но я уже поменял и ружье, и калибр, и оптику, а эта приблуда как неотъемлемая часть оптики лежит вместе с ней в ее чехле. И поверте спокойствие и уверенность в себе того стоит.
Мало денег отдать за просратого зверя, за которым бывает по году бегаеш, но на коллективке, могут и правда в шапку нагадить.
Извеняюсь за писанину, но уж очень зацепило.

Sipa

28.06.2011, 13:39

Холодной пристрелкой удобно проверять перед охотой оптику, ночник и т.п.
А какой метод Роман?
Т.е. ты знаешь какие у тебя отклонения холодной точки от точки прицела. И ты их выставляеш если они сбились? Так? Нет?

Romanvulf

28.06.2011, 14:43

Сама приспособа стоит 5700 рублей
ну не знаю что это за приспособа такая, я свою брал за 1300.
А какой метод Роман?
Всё просто, к "холодной пристрелке" идет лист с разбитый на квадраты, целишься в центр а луч холодной пристрелки указывает на лист, ставишь на листе точку (вдвоем удобней это делать, тем более это надо сделать только раз), можно обойтись чистым листом или мишенью. После замены, сн/уст прицела повторяешь процедуру и проверяешь что точки совпали, главное чтоб дистанция проверки не менялась (например 25 метров).
Так же у меня было что попадать по мишени перестал, проверил "холодной пристрелкой" оказалось прицел поплыл, разобрал, выяснил в чем причина, собрал и всё стало нормально. А то иногда чтоб понять причину промахов уходит не мало патронов и времени.
Еще можно вводить поправки под каждый патрон но это уже сложнее и на моём китайском прицеле не всегда получается, пока экспериментирую в этом направлении.

тол

28.06.2011, 14:49

ну не знаю что это за приспособа такая, я свою брал за 1300.
Всё просто, к "холодной пристрелке" идет лист с разбитый на квадраты, целишься в центр а луч холодной пристрелки указывает на лист, ставишь на листе точку (вдвоем удобней это делать, тем более это надо сделать только раз), можно обойтись чистым листом или мишенью. После замены, сн/уст прицела повторяешь процедуру и проверяешь что точки совпали, главное чтоб дистанция проверки не менялась (например 25 метров).
Так же у меня было что попадать по мишени перестал, проверил "холодной пристрелкой" оказалось прицел поплыл, разобрал, выяснил в чем причина, собрал и всё стало нормально. А то иногда чтоб понять причину промахов уходит не мало патронов и времени.
Еще можно вводить поправки под каждый патрон но это уже сложнее и на моём китайском прицеле не всегда получается, пока экспериментирую в этом направлении.
В лесу и ночью достатоно знать насколько точка прицеливания (лазерная ) должна совпадать с перекрестием ...Расстояние только надо правильно померить и все ..В порядке не ошибетесь ...

Romanvulf

28.06.2011, 14:52

В лесу и ночью достатоно знать насколько точка прицеливания (лазерная ) должна совпадать с перекрестием
да, я уже на глаз без листа спокойно определяю всё ли нормально.

Old

25.04.2012, 22:34

Следует ещё иметь ввиду, что "холодные пристрелки" разной системы бывают. У меня, например, она не ввиде патрона, а цепляется на дульный срез. Соответственно я ей пользуюсь на пристрелке всех своих калибров как нарезных, так и гладких при сменах оптики и коллиматоров, ночников. Да плюс ещё всем приятелям при установке оптик сколько секономил. Про удобство и экономию времени вообще молчу. И даже сейчас иногда думаю, как я без неё обходился раньше. Вообще это не только данной приблуды касается. Например, купил дальномер, долго жаба мучила. А потом понял, до чего ж полезная вещь и как я без неё раньше обходился. Прогресс однако, это с одной стороны, да и с другой стороны не всё деньгами меряется. Хотя у меня "пристрелка" однозначно окупилась.

Джек

19.02.2013, 09:57

Ну и разводют же на этот патрон "холодной пристрелки " лопушков продавцы:ag:... большинство покупающих даже не понимают ,зачем берут,думают использовать для первоначальной пристрелки.

hmurii

29.06.2013, 07:18

здоровья всем. вот собрался прикупить "холодную пристрелку". в могазе нашёл за 6250р.... жаба. мож кто видел в спб по дешевле КАЧЕСТВЕННЫЙ патрон??? и какой марки? интересует 308 win.

den68

29.06.2013, 15:28

к VLLP обратись, у него по 1ххх руб.
http://forum.guns.ru/forummessage/137/580149-0.html

hmurii

29.06.2013, 15:41

к VLLP обратись, у него по 1ххх руб.Денис, спасибо. китай,1200, 2 недели на проверку. очень деловой подход. попробую.

Фигаро

29.06.2013, 18:55

На эти деньги патронов купить ,да пристрелять по горячему. ИМХО.Как то у меня не получилось, считаю деньги выброшены.

Лесоруб

29.06.2013, 19:03

Фигаро, такие вещи покупают в основном те, кто часто снимает или меняет прицелы (не на перестреляешся на1200) сам имею на 308 win хол. пр.потому как бывает стреляю с открытого прицела и при установки на место ,для своего спокойствия перепроверяю .(можно конечно и шмальнуть ,ну очень часто это происходит последнее время.)

kkk2005

29.06.2013, 19:27

вот собрался прикупить "холодную пристрелку". в могазе нашёл за 6250р
Имея три разных, (12, .223Rem и 7.62x54) рекомендую купит универсальную. Типа такой:
http://img.dxcdn.com/productimages/sku_160650_1.jpg
http://dx.com/p/8305-5mw-red-laser-bore-sight-collimator-for-220-500-caliber-black-3-x-ag13-160650

krol

29.06.2013, 23:20

при установки на место ,для своего спокойствия перепроверяю
И как часто замечается смещение СТП ?
Я не часто меняю прицелы на нарезном - 2-3раза за сезон. Проверяю через открытый прицел (или через ствол - по аналогии с холодной пристрелкой). Проверял и выстрелом - смещения СТП не замечал. У меня на ЧЗ родные кроны на едином основании, не быстросъёмные. при переустановке ничего ни куда не уходит. На гладком оптика стоит более двадцати лет - снимаю и ставлю за одну охоту по несколько раз - и ни что не куда не сбилось. Моё личное мнение - вещь наверное полезная, если нет открытого прицела, а прицелиться через ствол не могут.
А как у Вас? Как часто замечается смещение СТП ?

den68

29.06.2013, 23:27

Александр Геннадьевич, патроны луше - проще, точнее, технологичнее.
я такую удочку как у вас на фото крутил в руках, но, имхо гемора с ее использованием придостаточно, нет уверенности что она по центру ствола светит, в отличии от патрона.
З.Ы. Хмурый, посмотри программу Бахинг ( http://bahing.offtopic.su/ ), оч. удобно на 10 метров пристреливать :-)
также, один раз рекомендую и патрон л.п. пристрелять/прверить, там положение лазера регулируется. стрельните так на 50 или 25 метров, ну и патроном потом посветить, чтоб совпало.

kkk2005

30.06.2013, 00:17

нет уверенности что она по центру ствола светит, в отличии от патрона.
Вот тут как раз всё наоборот.
Ни один патрон ни в одном патроннике не встанет строго соосно. На переломках типа моих Ёжика или Иж-94 всё с проверкой просто. Отсоединил ствол, зажал его в станок, прижал к донцу гильзы, к примеру, кусок стирательной резинки, и можно вращая патрон в патроннике, в прицел наблюдать какую окружность описывает луч лазера. А потом вычислить линию истинной оси ствола. Но в сам патрон ни каких поправок ввести всё равно не получится. Их там просто нет. Поэтому и пишут везде, что такой патрон нужен для быстрой и грубой проверки оружия.
А вот для болтовика или п/автомата такое вращение оказывается весьма трудным. Если патрон 12кал. ещё как-то провернуть можно, то .223Rem ни как не получается. Поэтому мне и кажется, что устройство вставляемое с дульной части ствола предпочтительнее. Его и вращать просто и внешняя регулировка есть.
Могу и ошибаться. У меня такого нет.

den68

30.06.2013, 01:07

ту которую крутил в руках я, фактически гибкая ... :-)
о какой точности может идти речь если девайс тупо гнется ... я его по этому удочкой и обозвал .. возможно мне какой клон некачественный показывали, но интерес к универсальным девайсам из этой серии я утерял.

DrevoSV

30.06.2013, 06:29

Александр Геннадьевич, я вот не понял какой стороной эту приблуду в ствол вставлять...

hmurii

30.06.2013, 08:09

хочу примерно описать как буду использовать "холдную пристрелку.
1.беру патрон ХП и вставляю в магазин.
2. надфилем или маркером провожу 2 черты по боковой стороне патрона хп (там где он соприкасается с магазином) что бы потом зарядка хп была однообразной.
3. на 25 метров - как в инструкции- предварительно выставляю прицел.
4. на 159 метров пристреливаю используемые патроны по старинке (на горячую) чехи,норма вулкан,рем эво.у меня прилетают оч кучно, а вот кентавр на 10 см ниже.с ним отдельно.
5. далее лучше вдвоём. на 25 метров вешаем кусок линолиума(фанерку,дощечку и т.д.)с нанесённой предварительно меткой.
6. заряжаем патрон хп и совмещаем метку от лазера с меткой на линолиуме.
7. командуете своему напарнику где поставить вторую метку-там где перекрестье прицела-и подписываем(напр. норма вулкан ,чехи,рем эво)
8. аналогично всё проделывается с другими патронами, прицелами и и расстояниями.
в итоге должен получиться пристрелочный лист с метками для лазера хп (верхняя) , оп (несколько для разных патронов) пнв и т.д.
далее остаётся только совмещать нужные метки при перестановке оптики,смене патрона и т.д. на расстоянии 25 метров.
вот такая задумка. укажите если где-то не так.

den68

30.06.2013, 10:47

да логично все, л.п. только при этом надо однообрезно устанавливать, и расстояние 25 метров на мой взгляд избыточное, 10 метров - подойдет.
и бахинг ( софт ) глянь, он довольно точно перещитывает на 10 м.
при этом расстоянии можно пристреливать дома, что есть удобно и позновательно :-)

kkk2005

30.06.2013, 11:02

я вот не понял какой стороной эту приблуду в ствол вставлять...
Вот инструкция: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6793
Вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=SUSB2XNUUjI
Вот прибор только для нарезных: http://www.all4hunt.ru/product/lazernaja-pristrelka-hl-7-1-595410/
Универсальные, не шибко дорогие:
http://www.all4hunt.ru/product/universalnaja-lazernaja-pristrelka-sightmark-sm39014/
http://www.all4hunt.ru/product/universalnaja-lazernaja-pristrelka-sightmark-triple-duty-sm39024/
Подороже:
http://www.all4hunt.ru/product/universalnaja-lazernaja-pristrelka-sightmark-zelenyj-lazer-sm39025-/
http://www.all4hunt.ru/product/universalnaja-lazernaja-pristrelka-sightmark-triple-duty-zelenyj-lazer-sm39025-/
Вот хороший прибор, универсальный, но слишком дорогой: http://www.opticdevices.ru/product_660.html

hmurii

02.07.2013, 07:30

да логично все, л.п. только при этом надо однообрезно устанавливать, и расстояние 25 метров на мой взгляд избыточное, 10 метров - подойдет.для однообразия зарядки...
2. надфилем или маркером провожу 2 черты по боковой стороне патрона хп (там где он соприкасается с магазином) что бы потом зарядка хп была однообразной.
интересно, а на 100 метров точку ХП видно??? на 100 м ХП будет более точная и простая. на 159 вааще класс, только бегать далеко...)))

kkk2005

02.07.2013, 09:35

а на 100 метров точку ХП видно???
В темноте видно даже в 4х крата. Днем в 10х и более крат.

den68

02.07.2013, 10:37

только размер точки на 100 метров наверное будет не приемлим...
хотя надо глянуть как она выглядит.

SKALVA

02.07.2013, 13:37

Его и вращать просто и внешняя регулировка есть.А как его на охоте носить? Вот уронил ствол на охоте - патрон холодной пристрелки из патронташа достал и есть возможность посмотть сбит прицел или нет. С дульной вставкой в рюкзаке проблема возникает, чтоб не сломать.
С другой стороны у кого расслабленные патрон ХП будет болтаться... И еще есть нюанс. Для .308 катриджи делают без шейки гильзы. Оно тоже способствует не плотному нахождению по месту. Для 7.62х54 ХП с шейкой... Какого хрена?
И изготавливают тело ХП из дюраля и латуни. Латунь получше будет.

den68

02.07.2013, 18:26

Сегодня был в Мире Охоты на Академке, там какие-то добротные по виду патроны хп дают, с чехольчиками, кейсами итд, и совсем за недорого 18хх руб.
для 308 тоже есть, в коллекцию еще один брать - жаба возмутилась, но имхо вещь сделана качественно визуально, стоит внимания...

hmurii

02.07.2013, 18:32

В темноте видно даже в 4х крата. Днем в 10х и более крат.на 100 метров я кажись по горячился..))

маклак

02.07.2013, 18:47

В прошлом месяце на РЕМе поменял вивер и кольца.Пристрелялся обычным китайцем.В бал.калькуляторе "Стрелок"ввёл данные патрона,оптики и замеры.Получил ближний и дальний нули.В сумерках по дальномеру выбрал цели и выставил марку.След.днём отстрелял.70 и 130м, поставленные бутылки сразу и в брызги.На бумаге ушло 3 патрона.Кстати,на болтовике ХП тоже прекрасно крутится.К "капсюлю" ХП на двусоронний скотч мастырим гвоздик с широкой ровной шляпкой(на даче ничего др.не нашлось),всё в казённик,а гвоздик в окошко бойка.Пальцами проворачиваем тело гвоздя.На станке весьма удобно.В моём случае луч почти не гуляет.На расст.100м пятно с пятак.

Старина Хенк

04.07.2013, 14:12

Но удивило, что точка оказалась еще и чуть правее. Я конечно не зажимал карабин в тисках и не использовал никаких подставок, а просто приложился так как стрелял на полигоне. Кто нибудь может прояснить ситуацию.
Ситуация лечиться просто. Пристреливаешь карабин, потом вставляешь лазерный патрон в патронник и смотришь, куда показывает точка. Если она не совпадает с точкой прицеливания, вытаскиваешь патрон и поворачиваешь его в нужную сторону. И так до тех пор, пока точки не совпадут. После этого делаешь метку на патроне и в следующий раз вставляешь его по метке. Вот и все...:ag:

hmurii

02.08.2013, 18:30

КУПИЛ КИТАЁЗУ ХП. сегодня простреляли 2 карабина. оптику и ночник. доложу вам вещь хорошая эта хп... на 25 метров совместил точки лазера и прицела. проверка на 100 метров - тютя в тютю!!! с ночником (дедал 180нр) мала проблемка - не вижу красной точки... оказалась точка БЕЛАЯ. вывел вертикаль и с 3х патронов ночник пристрелян. дома посмотрел еще раз в ночник - на 7 метров по нижнему краю перекрестья. да, пристреливал ночник на 75 метров. думаю для засидки как раз. вобщем ХеПой доволен.

volkov652

02.08.2013, 20:26

пристреливал ночник на 75 метров. думаю для засидки как раз.
Сергей, а вы попробуйте на 100 метров, будет еще лучше.

hmurii

02.08.2013, 20:40

Сергей, а вы попробуйте на 100 метров, будет еще лучше.не...думаю на 75 как раз

Старина Хенк

05.08.2013, 08:20

Володя дело говорит. Разница будет в превышении сантиметра 2:ai:, за то на сотню сомнений не будет...:ag:

SKALVA

30.08.2013, 22:42

Сегодня пытался работать с http://www.aliexpress.com/item/Cartridge-Laser-Bore-Sighter-Kit-Cal-243-308WIN-7MM-08REM/756348744.html
В патроннике болтается. Затвор конечно поджимает, но все одно разлет большой рисовать на мишени центр от пятнышек... Отключить невозможно. Работает сразу по сборке. Три батарейки по 10 руб. штука совсем не дорого, но 10 минут работы и на 100 метров пятна уже не видно. Сильно разочарован в этой приспособе.
Заказал http://www.aliexpress.com/item/Green-Dot-laser-bore-sighter-22-to-50-caliber-boresighter-sight/677016740.html
Это по характеристикам можно отключать и батарея всяко большей емкости.

Yankee

31.08.2013, 09:02

Парни, вот звиняйте:
Закрепил карабин, отнял-вытщил затвор, посмотрел в ствол, накрутил прицел на выбранную через просвет в канале ствола точку- уот и всё. Лазерный патрон только для неразборных ствольных коробок типа па, где в ствол тупо никак не заглянуть. И для гладкого, проверять точку вскидки. ИМХО, конечно...

маклак

31.08.2013, 09:18

"Закрепил карабин"
Так не все могут для пристрелки станок купить.ХП в дальнейшем как профилактика перед охотой годна.А как с ночниками быть?Ночью через ствол хлопотно.Тут как кому удобно.Лично сам к комфорту не приучаюсь(про станки,столы,коврики и тд)Стреляю в карьере как на охотах(с руки,с палки).ИМХО.

Yankee

31.08.2013, 09:43

Там же минутная точность не важна,- главное потом за мишень зацепиться. Я тупо в струбцине зажимаю, через тряпку, а струбцину в тиски. Тиски на стол, и в окно. Станка пристрелочного тоже нет- мешки. Даже сошки снял с Блазера- расслабляет. На охоте на всё это нет времени. И стрелять часто приходится неожиданно из не удобного положения.

kkk2005

31.08.2013, 10:19

Парни, вот звиняйте:
"Это точно" Глеб Юрьевич написал!
Наш метод:
Закрепил карабин, отнял-вытщил затвор, посмотрел в ствол, накрутил прицел на выбранную через просвет в канале ствола точку- уот и всё.
Так ещё в войну из пушек с утраченным прицелом стреляли!
Глеб Юрьевич правда ошибается немного в вопросе:
Лазерный патрон только для неразборных ствольных коробок типа па, где в ствол тупо никак не заглянуть. в той части, что касается комбинашек и переломок, там надо просто разобрать штуцер и ставит в станок только ствол.

Yankee

31.08.2013, 10:42

Александр Геннадьевич, да конечно, тотже блазер можно чтобы не городить огород ствол отнять, ствол с прицелом в станок и тоже самое получится. Причём получается часто весьма и весьма точно. Иногда прям тютелька в тютельку...
Я говорил не про двойники и тройники, там всё ещё проще, а п/а типа бара или бенелли, где ствол от коробки не отнять и в него не заглянуть. Или где прицел на ствольной коробке, например, а без снятия коробки в стол не заглянуть...

Романтик

31.08.2013, 11:22

Настраивал неотъемные стволы при помощи зеркальца, приклеенного к проволоке. Для "зацепиться за мишень" прекрасно хватает. Холодная пристрелка для нарезняка это, ИМХО, совершенно лишнее. Тем более, что китайские лазеры перегреваются и перегорают очень быстро, да и в стволе болтаются, о соосности вообще говорить не приходится

volkov652

31.08.2013, 12:04

Колеса у лисапеда, давно крутятся в нужном направлении,,,
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=279&t=211083
Сразу хотелось попросить прощения у достопочтенного собрания за целых два нарушения этикета на форуме.
Первое - тема поднималась и неоднократно, но не сольно, а все больше как-то в связи с разного рода приспособлениями. А так, названная соответственно, она будет полезной в "школе молодого бойца" http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif.
Второе - тема непрофильная. У нас, оказывается есть раздел, посвященный пристрелке http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/upset.gif. Но вялый он какой-то. Если сообщество и модераторы не возражают, мы ее здесь потолчем маленько, а потом можно будет снести в соответствующий раздел.
Что сподвигнуло меня на очередное словонедержание?..
Было это нетак давно, примерно месяца два назад. Сейчас уж ни темы не найду, ни оппонента не вспомню. Ну да не суть. Схлестнулись мы с одним их участников форума в принципе по пустяку. Суть перепалки свелась к возможности холодной пристрелки через ствол.
Оппонента конечно же тогда забили ногами http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif, но в принципе бездоказательно, просто задавили "ветеранским" авторитетом. Этот случай вспомнился в связи с очередной холодной пристрелкой, которую я делал позавчера дома, а вчера проверял на стрельбище.
Необходимость таковой возникла в связи с "обрезанием" одного из моих Ремов. Ствол был укорочен на дюйм со стороны казны и развернут новый патронник. Для выполения сего святотатства http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif, необходимо было снять ложу, прицел, демонтировать кольца и базу. После выполнения "операции" - все вернуть на место. И... естественно заново пристрелять.
Ничего необычного в процедуре холодной пристрелки через ствол нет. Все просто и довольно быстро. При определенном навыке этот способ более точен и надежен нежели любой другой метод холодной пристрелки.
Более того, я гарантирую попадание в лист формата А4 или Letter на 100 ярдов/метров первым же выстрелом, и соответственно на 50 для мелкашки. Hиже я постараюсь это доказать.
И самое главное, способ холодной пристрелки "по-дедовски" http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif не требует никаких дополнительных приблуд, лазеров там, борсайтеров или еще какой хренотени.
Сразу оговорим ограничения этого метода. Метод работает на болтах и других типах затворов, где имеется возможность (вынув или открыв затвор) видеть просвет канала ствола.
Итак, что вам для этого нужно и как это делать.
1. Четкая, хорошо различимая невооруженным глазом, контрастная точечная цель на расстоянии 70-100 м.
2. Устойчивый упор для винтовки.
То что вы используете на стрельбище, например станок или сошки прекрасно подойдут.
3. "Нулирование" прицела или как свести оптическую ось с механической.
Если прицел новый или вы не уверены в каком "диапазоне" находятся барабаны поправок, рекомендую проделать следующее. К сожалению вам придется "прокликать" обоими барабанами весь диапазон дважды, но зато потом вы точно будете знать объем поправок.
3.1. Выверните барабан вертикальных поправок до конца "вниз", а барабан горизонтальных поправок - до конца "влево".
3.2. Кликая барабаном вертикальных поправок "вверх", а горизантальным - "вправо" посчитайте сколько кликов приходится на весь диапазон поправок. Постарайтесь проделать это в одиночестве. А то по закону подлости кому-нибудь из домашних обязательно в этот самый момент чего-то от вас будет нужно и вы конечно же собьетесь со счета. Кроме того жены обычно очень плохо реагируют на винтовку на столе на кухне, да еще смотрящую в окно. И даже не пытайтесь ей объяснить, что с вынутым затвором она менее опасна чем вилка. Бесполезно http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/sad.gif.
3.3. Допустим, что от крайне левого до крайне правого и от самого верхнего до самого нижнего положения 300 кликов. Вы как я понимаю, находитесь в крайне-правом и крайне-верхнем положении. Теперь отсчитайте половину, в нашем примере 150 кликов каждым барабаном. Т.е. теперь вы находитесь на середине обоих диапазонов и механическая и оптическая оси прицела совпадают, прицел "занулирован".
4. Сведение оптической оси прицела и оси канала ствола.
4.1. Допустим, у вас винтовка с продольно скользящим затвором, попросту болт. Выньте затвор из ствольной коробки. Наведите винтовку на цель (из пункта 1). Винтовка при этом у вас покоится на устойчивом упоре (из пункта 2). Наведение сверяете через канал ствола. Вы должны видеть следующюю картинку: несколько концентрических окружностей: патронник, пульный вход и наконец дульный срез. В просвете самой меньшей окружности, собственно канала ствола точно посередине должна быть ваша цель. Архиважно не только "выставить" цель посередине, но и соблюсти концентричность всех видимых окружностей. Это залог точности холодной пристрелки.
4.2. Некоторые кронштейны имеют возможность регулировки механической оси прицела. Ну хотя бы в одной плоскости. Например в моем случае, база Leupold позволяет выставить сам прицел соосно стволу. Для этой цели служат два винта на креплении заднего кольца базы. На фото вы видите винт со стороны порта. С противоположной есть точно такой же.
http://popgun.ru/files/g/17/orig/536964.jpg
(Извините, винтовка еще не чищена http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/sad.gif )
Отпуская один и затягивая другой можно смещать механическую ось прицела по горизонтали. Это наиболее желательный способ регулировки, поскольку весь прицел у нас "занулирован", т.е. оптическая и механичаеская оси сведены. И, настраивая кронштейн, вы не нарушаете это "нулирование". Не буду останавливаться на деталях, поскольку это не является предметом настоящего повествования, хочу только напомнить. Перед началом настройки кронштейна немного отпустите крепления колец.
4.3 Если никаких механических настроек на кронштейне нет, выход один - крутить барабаны поправок.
4.4. Собственно настройка.
Производится таким образом, чтобы соблюдая пункт 4.1 - цель посередине всех концентрических окружностей, в просвете канала ствола, вывести перекрестье прицела на цель. Поскольку прицел обладает увеличением, ваша точечная цель может быть уже совсем не точечной. В этом случае выводите перекрестье на середину цели.
4.5. После того как вы удостоверились, что и ствол и прицел "смотрят" в одну точку затяните окончательно все крепления на базе и кольцах. Дело сделано.
Теперь небольшое лирическое отступление относительно моего конкретного случая.
Поскольку прицел ранее уже стоял на этой самой винтовке был нулирован на 200 ярдов, крутить барабаны я не стал. Просто вывел винтами базы горизонталь на ноль. Вертикаль сама по себе была очень близка к нулю. Ее я трогать вовсе не стал. Итак хочу подчеркнуть: С момента демонтажа прицела, до переустановки и холодной пристрелки не было сделано ни единого клика ни по горизонтали, ни по вертикали.
Приехав на range и памятуя, что последнюю холодную пристрелку я делал несколько месяцев назад, решил все проверить "по науке", начав с 50 ярдов.
Вот первый выстрел:
http://popgun.ru/files/g/17/thumbs/536965.jpg (http://popgun.ru/files/g/17/orig/536965.jpg)
А вот второй:
http://popgun.ru/files/g/17/thumbs/536967.jpg (http://popgun.ru/files/g/17/orig/536967.jpg)
уже на 100.
Повторяю - ни единого клика ни по вертикали, ни по горизонали.
Высит на дюйм-полтора?
Так ведь пристреляна была раньше на 200 http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif
Надеюсь, что сумел вас убедить, что холодная пристрелка через ствол, по-дедовски, вполне эффективный метод.
Старый конь борозды не портит http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif
С уважением
флинт
Добавлено 5 июля 2009 г.
=================================
Надысь пришлось заново пристреливать Remington 700 LTR.
Ну, там... прицел снимался, ставился заново и прочая никому не интересная суета...
Дома выставил вхолодную через ствол. http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif
Первая же мишень на 100 ярдов, на 50 даже и пробовать не стал. http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/obaldet.gif
А вот результат окончательной "горячей пристрелки" в 3 выстрела... http://popgun.ru/images/smilies/kolobok/tongue.gif
http://popgun.ru/files/g/17/thumbs/2307417.jpg (http://popgun.ru/files/g/17/orig/2307417.jpg)
Порядок выстрелов красными цифрами...
flint (http://popgun.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4617&sid=579daefd4c8ce0d3ee1de64a1e50c840) Сообщения: 5727Зарегистрирован:
04 янв 2011, 21:46 Запрещено размещать посты с одними ссылками. Без полного текста! Нарушение пункта 4.15 Правил (http://piterhunt.ru/scripts/forum/packages/mkp/register/rules.htm) Пост отредактирован

Yankee

31.08.2013, 13:45

Холодная пристрелка для нарезняка это, ИМХО, совершенно лишнее. А вот для гладкого может быть даже очень полезно, тренировать правильную вскидку. Пока только не попадается, а так - обязательно куплю.

SKALVA

31.08.2013, 22:16

Настраивал неотъемные стволы при помощи зеркальца, приклеенного к проволоке. Для "зацепиться за мишень" прекрасно хватает. Холодная пристрелка для нарезняка это, ИМХО, совершенно лишнее.... Миша, ты на основе калаша: Вепрь, Сайга и им подобные газоотводы зеркальцем подлезь! Посмотрю я с вас как вы там выеживаться станете! :cc: Да на сотку метров формат листа А4 ловить...
Не... ну можно зубное зеркальце приобрести и в зеркальном отражении высматривать нечто в дырдочку, но, на мой взгляд, этот геморрой не стоит того, когда все уже решено до нас. Не те деньги, чтоб давиться. Другой разговор, что обидно купить то, которое неудачно применимо. Зато, кто пойдут по моим стопам, не совершат моих ошибок и возьмут сразу полезную вещь.

Leshii

01.09.2013, 06:15

ты на основе калаша: Вепрь, Сайга и им подобные газоотводы зеркальцем подлезь! Иван, кронштейн планку с мушкой закрывает? В этом случае посоветовал бы запастись парой пачек дешёвых патронов и попытаться зацепиться за мишень метров так с 20ти. Я на вепре по открытому прицелу оптику устанавливал. Ну а если с открытого не получается, то на глазок пачки барнаула за мишень зацепиться хватит.
--- Добор поста---
Так что пользуйся своим китаёзовским патроном для грубой установки, а потом тупо пристреливай как тебе надо уже стрельбой.

Романтик

01.09.2013, 06:59

Миша, ты на основе калаша: Вепрь, Сайга и им подобные газоотводы зеркальцем подлезь!Я про них и говорил. Ничего сложного и все видно, даже с моим зрением! И ничего я не покупал, а расколол старое зеркальце, выбрал подходящий осколок и приклеил его к проволоке.

SKALVA

01.09.2013, 13:11

Иван, кронштейн планку с мушкой закрывает? ... попытаться зацепиться за мишень метров так с 20ти. Я на вепре по открытому прицелу оптику устанавливал.Аааа... там не все просто! Кольца не отцентрованы. Сижу дроч... туды-сюды трубой водопроводной по месту. Конусов нет, токаря едва на трубу нашел... А на сколько еще дро... туды-сюды не понятно. Вечером проверю в сумерках. А на горячую шмалять.... так путевку надо, место надо, время надо доехать до общества и до места ... За пару вечеров расхлебаю и так... надеюсь... Хочу в Тынду!!!! :cg: У вас проще.
Я про них и говорил. Ничего сложного и все видно, даже с моим зрением
А со стекл... осколком зеркала через ствол... Миш, ну не знаю... Что то ты зарапортовался. Н 20 метров еще чего куда, а на сотку сомнениие охватывает... проверять не буду. И так своего геморроя дох... много!!!

Романтик

01.09.2013, 13:33

Миш, ну не знаю... Что то ты зарапортовался. Н 20 метров еще чего куда, а на сотку сомнениие охватывает.Говорю, что знаю и делаю сам. Правда не на сотку, а на 64 метра, но, повторяю, этого абсолютно хватает для "зацепиться". И ничего тут сложного нет! А, если знаешь дистанцию, хоть примерно, первого нуля, то и на это расстояние можно прибивать, через ствол. Это обычно 30-50 метров

Leshii

01.09.2013, 13:37

Аааа... там не все просто! Кольца не отцентрованы. Сижу дроч... туды-сюды трубой водопроводной по месту Ну и нафиг такой крон?
--- Добор поста---
Вэлкам! :ag:
Хочу в Тынду!!

НАФАНЯ

05.09.2013, 13:12

Ребята, помогите, пожалуйста, определиться с батарейками на "холодный" лазерный патрон на 7.62х39. Вставлял батарейки, правда какого производителя не помню,гасли моментально. Дорогие по 200 и более рублей, тем более, что надо 3 штуки, жаба душит.Батарейки LR41/AG3 1,5 v.

SKALVA

07.09.2013, 20:29

Батарейки LR41/AG3 1,5 v.У меня такие же на .308-.30Spr Стоят 6 руб. штука. До этого покупал за 20 и 10 руб. штука. Разницы между дорогими и дешевыми не увидел. Даже сказал бы, что шести рублевые работают дольше. Марку назвать по 6 руб? Vinnic Alkaline какие то китайские....

НАФАНЯ

07.09.2013, 21:03

Vinnic Alkaline какие то китайские....
Иван, спасибо большое! А я некоторое время назад охотился в твоих краях - в М.Вишере, Чудово, и в районе станции Спасская Полисть. Тогда капитаном команды был Петров Николая Констрантинович, работал начальником налоговой полиции Новгородской области, трагически погиб, может знаешь?

Snooker

01.01.2014, 17:35

Недорогие пристрелки и прицелы есть в магазине Veber Саблинкая 10 (порядка 900-1500 (tel:900-1500) руб)

Snooker

06.01.2014, 18:29

151745
Прочитал противоречивые мнения коллег по этой теме и решил, что практика лучший критерий. А самый лучший - это когда на себе :) Ну очень уж скучно стало в посленовогоднее безделье.
Купил самый дешевый патрон холодной пристрелки и коллиматор (Veber, конечно все китай). Водрузил коллиматор на на свой любимый МР-27, по лучу в холодную пристрелял верхний ствол (чок) и в тир. Принципиально ничего больше не крутил и не трогал. Дистанция 50м. в этой дырке примерно пуль 15 разных, но в основном феттер. О пользе холодной пристрелке судите сами
Но всегда есть одно но. Патрон пристрелки слегка болтался в патроннике, его пришлось обернуть одним слоем скотча. И еще одно но ) точка моего коллиматора 6 моа ( на 50 метрах это см 6-8, т.е. почти 1/4 части черного круга.)
В общем и целом остался доволен. Что думаете?

кот

06.01.2014, 19:05

В принципе ТАК и должно быть !Пристрелка и нужна для более точного :agg:

Yankee

06.01.2014, 19:35

Думаю, что 6 МОА на 50 метрах это 8,7267 см. Для гладкого обязательно куплю- проверять слепую вскидку, для нарезного- лишняя трата $$$

кот

07.01.2014, 22:10

ГЛЕБ не совсем ! В 308 у меня на 100 около 50 миллиметров получаеться и для проверки достаточно ! В гладком видимо больше но и это не плохо !Просто иногда для проверки перед охотой далеко не ЛИШНЯЯ вещь :agg:

Yankee

08.01.2014, 03:12

Александр, ну как же:)? Да! лазерный нужен тем, у кого затвор не вынуть и в ствол не заглянуть. Что через ствол, что лазерным патроном можно найти POA- Point of Aim. POI- point of impact будет по любому отличаться. Ну да не будем спорить:)
Если не жалко $$$- то сгодится)))

Джек

08.01.2014, 08:56

Вот ,как я понимаю - именно для первоначальной пристрелки покупать лазерный патрон ну совсем не нужно..... десяток патронов -самое большее ,что нужно,вывести СТП -всё равно дешевле.
Если уж брать ,то для перепроверки установки кронштейна -прицела ,ну тогда ,если уж есть в наличии - и на первоначальной пристрелке экономит несколько патронов.

Snooker

19.02.2014, 15:07

Стоит всего 800р. можно в крайнем случае 1500. Удобно проверять настройку прицела на охоте если вдруг ружье уронил или еще что то в этом роде случилось. А 6 МОА это япро точку на коллиматоре писал, у пристрелочного патрона она стабильна.

Барбос

22.02.2014, 13:28

десяток патронов -самое большее ,что нужно,вывести СТП
Если первым выстрелом за мишень "зацепился", то и меньше!

krol

07.07.2015, 21:20

Закрепил карабин, отнял-вытщил затвор, посмотрел в ствол, накрутил прицел на выбранную через просвет в канале ствола точку- уот и всё.
Чуть дополню.... Вариант холодной пристрелки...
ИМХО !!!
Если надо пристрелять 2-й, 3-й и т.д. прицелы (без разницы - ночник, коллиматор...), а один пристрелянный прицел уже есть, то всё ещё проще...
Мне пришлось в этом году, в связи с переходом на другие кронштейны (Люпольд и планку вивер), перепристреливать 3 прицела.
Сделал просто -
1. По старинке пристрелял первый прицел (ночник) - наведя винтовку на мишень через ствол, первоначально выставил марку, и 2-мя выстрелами подкорректировал.
2. Зажал винтовку с пристрелянным прицелом в струбцине на столе и навёл на центр мишени.
3. Снял 1-й прицел и установив по очереди 2-й и 3-й прицелы, и вывел их марки в центр мишени.
4. Проверил, установив 1-й прицел, не сдвинул ли винтовку.
5. Сделал по одному выстрелу с 2-м и 3-м прицелами для самоуспокоения. ( а можно было и не стрелять)
вот и всё.
Вся пристрелка заняла 30 минут времени и 4 патрона (а можно было обойтись и двумя).
Если у прицелов большая разница в высоте установки - точку прицеливания можно подкорректировать в бал.калькуляторе. Если разница 1-3мм, то для охоты до 300м - можно забить...
Вот как-то так.... Получается, что имея для винтовки один пристрелянный прицел, можно не выходя из дома, "пристрелять" сколько угодно сменных прицелов.
Кто не согласен - табуретками не кидаться.

Роден

30.08.2015, 09:48

Для пристрелки использовать лазерный патрон-решать каждому самостоятельно, исходя из уровня подготовки, экиперовки и т.д. Для проверки правильного положения прицела подходит хорошо. Но и приспособить его для измерения дальности вполне реально, точность получается 20-30м.(для среднего стелка по моему не плохо). Карабин пристрелял на 200м, затем увеличивая и уменьшая расстояние по 50м , определил на сколько расходятся (сходятся) точка прицеливания и точка лазера - отсюда вывел цену деления в прицеле сразу в метрах. На охате выбрал ориентиры, навёл лазер, посмотрел расхождение вот тебе и расстояние. Носить приблуды меньше (имею в виду настоящий дальномер), а цена реально не сопоставима.

Lexs Lavrov

24.12.2015, 18:11

Расскажу о своем опыте. Купил товарищам на ebay самые дешевые лазерные патроны 12к и 20к: обошлось в пределах 300р.
Далее регулировочные винты, которыми китайцы пытались (а пытались ли?) выставлять лазер - высверливаются, заменяются новыми винтами. Частенько даже надо добавить еще отверстий и винтов.
Далее устройство зажимается в патрон токарного станка, включается лазер, включается вращение патрона.
На стене лазер описывает круг - плохо.
Берем печатаем мишень в виде концентрических кругов и крест в центре. Совмещаем подходящий по диаметру круг с тем, что описывает лазер. А дальше упоенно крутим винтики до тех пор, пока точка лазера даже при вращении будет указывать строго в центр. Далее все винты на фиксатор.
Серьезный минус, который устранить не удастся - это крайне отстойное качество самого лазерного модуля: точка не круглая и частенько сильно увеличивается с расстоянием.
Отрегулированные таким образом патроны позволили с первого выстрела попасть по горизонтали куда надо +- 2 щелчка прицела. Вертикаль подстраивалась потом по конкретной баллистике заряда.
Для себя любимого я пошел дальше.
Корпус из латуни, зеленый мощный лазерный модуль на 10 мВт, правда это означает что батарейки будут на проводах снаружи, ибо этот модуль покушать любит.
Отъюстировал точно так же. Вчера поставил в ружье - почему-то упорно показывает в то же место что и прицельные приспособления на планке.
Хотя в патроннике болтается, если затвором не поджать. Закрыть затвор нельзя - перебьет провод питания.
Думаю выточить второй корпус - точно под патронник.
Думаю разобрать лазерный модуль на собственно лазер и линзу и все это юстировать в корпусе относительно друг друга и ствола - тогда будет вообще супер.
Вот дойду до дома - выложу фотки НАСКОЛЬКО криво надо поставить лазерный модуль в патроннике, чтоб светил прямо по оси ствола! Поэтому и мысли о юстировке линзы.
244684
Очень хорошо видно, что модуль стоит ужасно криво. Настолько, что даже пришлось пилить регулировочные винты - некоторые выступали за корпус. И при этом светит-то совершенно прямо!

AVA

02.01.2016, 14:01

Всем добра! Всех с НГ!!!
Прошу совета!
Вывел сетку в прицеле в ноль-середину (по кол-ву кликов), прицел установил по уровню относительно ствольной коробки, на крон Липерс (знаю, что не очень хороший, но пока встал в очередь на крон Рассолова, решил попользоваться Липерсом). При проверке лазерным патроном получил с 3 метров такой результат - точка от лазера, см на 10 ниже и на 1 см левее точки прицеливания:
245756
При прицеливании по объекту на расстоянии метров с 50 картина схожая, целился в значок форд на решетке радиатора соседского авто, точка на госномере и чуть левее середины. (ТБ не нарушал, затвор и крышка были сняты).
Нашел вот такую таблицу:
245758
Буду пристреливать карабин на 100 м.
Вопрос:
До начала стрельб:
1. сетку прицела надо совместить с точкой лазера, или такое положение оптической оси прицела относительно оси канала ствола по вертикали является нормальным (с учетом траектории полета пули)?
2. по горизонтали как выставлять прицельную сетку с учетом деривации?
Тапками кидать только по делу, ибо занялся данным вопросом впервые.
Ко всем с уважением! Еще раз с праздником! С Новым Годом!!!:beerchug:

kkk2005

02.01.2016, 14:44

Вопрос:
До начала стрельб:
1. сетку прицела надо совместить с точкой лазера, или такое положение оптической оси прицела относительно оси канала ствола по вертикали является нормальным (с учетом траектории полета п
Отложить на время лазер и пристрелять прицел, выставив его предварительно по оптической оси ствола. Потом уже проверить совпадет ли точка ЛЦУ с реальной и если у ЛЦУ есть возможность регулировки подстроить его.
Возможно Вам холодная пристрелка никогда в жизни и не потребуется.
2. по горизонтали как выставлять прицельную сетку с учетом деривации?
Забыть на время такие умные слова, как "деривация" и настраивать прицел по результату стрельбы.

AVA

02.01.2016, 15:19

выставив его предварительно по оптической оси ствола.
Вот это я и собираюсь сделать. Прошу меня простить, что изначально непонятно выразил свою мысль. Точка показана не от ЛЦУ, а от патрона холодной пристрелки (лазерного), вставленного в патронник карабина. Тешу себя хрупкой надеждой, что луч от данного патрона соответствует оси канала ствола, но луч почему то идет ниже оптической оси оптического прицела. И по открытому прицелу, пристрелянному на заводе на 100 м тоже точка ниже.
Забыть на время такие умные слова, как "деривация" и настраивать прицел по результату стрельбы.
Понял, по горизонту по центру выставляю. Спасибо.

kkk2005

02.01.2016, 15:24

Точка показана не от ЛЦУ, а от патрона холодной пристрелки (лазерного), вставленного в патронник карабина.
Собственно так я Вас и понял. И именно поэтому написал, что отложите в сторону "холодную пристрелку". Настраивайте всё без неё.
"Холодную пристрелку" есть смысл применять для проверки установки оптики после транспортировки оружия к месту охоты, когда нет возможности проверить оружие стрельбой.

Yankee

02.01.2016, 15:33

Установили прицел
Закрепили ствол, через казеную часть заглянули в ствол на расстоянии 50метров на стене нашли приметную точку
Не двигая ствол совместили крестик прицела с приметной точкой
Ещё раз проверили заглянув в ствол
Фсе
Если п/а тогда не подойдёт

Lexs Lavrov

02.01.2016, 15:37

Тешу себя хрупкой надеждой, что луч от данного патрона соответствует оси канала ствола
Я думаю что луч от этого патрона соответствует какой угодно другой оси, но не оси канала ствола.
Либо попробуйте зажать этот патрон в дрель и покрутить, либо просто покатайте по краю стола. Еще как более наглядный вариант - оружие закрепить и попробовать вращать патрон в патроннике (можно просто вставлять его повернутым на разный угол). Если точка лазера описывает круг - значит луч лазера находится под углом к оси корпуса патрона. Вот центр этого круга - это как раз и есть точка, на которую указывает ось патрона и патронника (есть мнение что патронник и ствол - не обязательно соосны. Я думаю что даже если и так, что погрешность невелика.)

AVA

02.01.2016, 15:38

отложите в сторону "холодную пристрелку". Настраивайте всё без неё.
вот прямо так категорично :) неужели нельзя хотя бы приблизительно выставить прицел. Что бы со ста метров хотя бы в щит попасть с мишенью, что бы зацепиться к чему то для пристрелки. Я согласен, что лучше стрельбы в этом деле ничего нет, но все же..

Yankee

02.01.2016, 15:40

вот прямо так категорично :) неужели нельзя хотя бы приблизительно выставить прицел. Что бы со ста метров хотя бы
А чем мой совет не устраивает? ПА?

Lexs Lavrov

02.01.2016, 15:40

вот прямо так категорично неужели нельзя хотя бы приблизительно выставить прицел. Что бы со ста метров хотя бы в щит попасть с мишенью, что бы зацепиться к чему то для пристрелки. Я согласен, что лучше стрельбы в этом деле ничего нет, но все же..
Можно. Но при этом надо быть на 100% уверенным в качестве лазерного патрона. У Вас эта уверенность есть?
О том как ее получить (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14877&p=1903522&viewfull=1#post1903522)

AVA

02.01.2016, 16:13

Установили прицел
Закрепили ствол, через казеную часть заглянули в ствол на расстоянии 50метров на стене нашли приметную точку
Не двигая ствол совместили крестик прицела с приметной точкой
Ещё раз проверили заглянув в ствол
Фсе
Если п/а тогда не подойдёт
совет всем хорош, надо попробовать. Карабин Тигр, с фанерным прикладом можно заглянуть в ствол с казны.
Из всего сказанного делаю вывод, что надо добиться (насколько это возможно) совпадения в одной точке , скажем на 100 м оптической оси прицела и оси канала ствола, без учета возвышения (понижения) пули по траектории полета и ехать стрелять. Лезерный патрон точку покажет, но веры в нее нет, пока карабин не пристрелян и нет возможности сравнить "показания" патрона и реальной точки попадания пуль. На начальном этапе толку от этого патрона выходит нет, зря купил.
Всем спасибо!

pomeha78

02.01.2016, 16:19

При проверке лазерным патроном получил с 3 метров такой результат - точка от лазера, см на 10 ниже и на 1 см левее точки прицеливания:
Вы пожалуйста не путайте...3 метра и 50-100 :)
Для начала почитали бы как проверяется пристрелка лазерным патроном.
з.ы. на 3х метрах точка лазерного патрона и должна быть ниже. Вы посчитайте какая у вас разница между осью канала ствола и оптической осью прицела....вот и найдёте эту разницу в почти 10 см.

Lexs Lavrov

02.01.2016, 16:20

На начальном этапе толку от этого патрона выходит нет
Очень правильно сказано, особенно про начальный этап. Этот патрон потом Вам поможет проверять, не сбился ли прицел, но только потом, после пристрелки.
Нужно поставить на патроне метку и всегда вставлять его в оружие меткой к определенному месту - обеспечить единообразие положения патрона.
Затем нужно взять мишень и прицелить по прицелу точно в центр. Расстояние при этом может быть любым, хоть 3 метра. Главное его измерить и записать для последующего повторения.
Затем нужно маркером на мишени отметить место, куда указал лазер. Мишень бережно хранить вместе с патроном.
Если возникнут сомнения в работе прицела - нужно воспроизвести все по запиясм: положение патрона, расстояние до мишени. Если лазер указал точно туда же: проблема не в прицеле, а в чем-то другом. Если не туда же: разбираемся где разболалось, устраняем разболтанность и выводим регулировками в эту точку.

кот

02.01.2016, 16:26

AVA, во первых на тигре ( как и Акм ) вертикальная ось прицела смещена левее оси ствола! и на 3 метрах точка и должна быть левее и ниже точки прицела !прицел выше на минимум 75мм ( это зависит от кронштейна и прицела )

pomeha78

02.01.2016, 16:41

Я думаю что луч от этого патрона соответствует какой угодно другой оси, но не оси канала ствола.
в любом случае...если взять и посчитать...то на расстоянии 3 метра "самый-самый" кривой патрон даст отклонение максимум 2 см, в противном случае луч попросту не выйдет за пределы дульного среза :)
--- Добор поста---
Думаю выточить второй корпус - точно под патронник.
А вам не кажется, сто по каналу ствола как-то точнее получается :)

AVA

02.01.2016, 16:46

Вы пожалуйста не путайте...3 метра и 50-100
Для начала почитали бы как проверяется пристрелка лазерным патроном.
з.ы. на 3х метрах точка лазерного патрона и должна быть ниже. Вы посчитайте какая у вас разница между осью канала ствола и оптической осью прицела....вот и найдёте эту разницу в 10 см.
Совершенно согласен, так же я писал что на расстоянии около 50 м картина схожая, и что относительно открытого прицела, так же точка попадания луча ниже, что меня и смутило...
Этот патрон потом Вам поможет проверять, не сбился ли прицел, но только потом, после пристрелки.
Прихожу к этой мысли сам, хотя были на него (патрон) другие надежды..
AVA, во первых на тигре ( как и Акм ) вертикальная ось прицела смещена левее оси ствола! и на 3 метрах точка и должна быть левее и ниже точки прицела !прицел выше на минимум 75мм ( это зависит от кронштейна и прицела )
А вот это не совсем понял.. Почему? Хотя Вы правы!!! у кронштейна Липерс база пикатини смещена вправо относительно оси симметрии оружия, как раз где то на 1 см. По боковой поправке понятно. А вот по вертикальной понятно не очень. Как настраивать прицел перед пристрелкой - по оси канала ствола (т.е. в какой то точке они должны пересекаться, например в точке на расстоянии на которое пристреливается карабин) или идти параллельно, на расстоянии 7,5 см? Прям Евклидово пространство или геометрия Лобачевского какая то получается :ab:

Lexs Lavrov

02.01.2016, 16:48

А вам не кажется, сто по каналу ствола как-то точнее получается
Не только кажется, но я и уверен в этом еще!
И заодно не надо мудрить с батарейками - снаружи места сильно больше.

pomeha78

02.01.2016, 17:00

т.е. в какой то точке они должны пересекаться, например в точке на расстоянии на которое пристреливается карабин) или идти параллельно, на расстоянии 7,5 см? Прям Евклидово пространство или геометрия Лобачевского какая то получается
всё просто.
Берёте баллистический калькулятор и строите кривую под ваш патрон.
Будет у вас два "нуля" первый - где баллистическая траектории пресекает оптическую линию на "восходящей" траектории. (это где-то к примеру в пределах 10-30 метров или более, многое зависит от высоты установки прицела).
Второй "ноль" это уже на "нисходящем" участке на расстоянии на которое вы собираетесь пристреливать (100м или как пожелаете).
Вот по расстоянию первого нуля и выставляйте.

AVA

02.01.2016, 17:05

всё просто.
Берёте баллистический калькулятор и строите кривую под ваш патрон.
Будет у вас два "нуля" первый - где баллистическая траектории пресекает оптическую линию на "восходящей" траектории. (это где-то в пределах 10-30 метров).
Второй "ноль" это уже на "нисходящем" участке на расстоянии на которое вы собираетесь пристреливать (100м или как пожелаете).
Вот по расстоянию первого нуля и выставляйте.
Уже сам понял.:yelclap:Спасибо!

krol

07.01.2016, 22:24

совет всем хорош, надо попробовать. Карабин Тигр, с фанерным прикладом можно заглянуть в ствол с казны.
Тигр идёт с пристрелянным открытым прицелом.
1. Зажали карабин в станке.
2. Навели через открытый прицел в центр мишени на сто метров (150 или на сколько метров Вам хочется).
3. Поставили крон с оптикой.
4. Выставили крест в центр мишени.
5. Произвели контрольный выстрел.
Вот и всё.

AVA

18.01.2016, 13:23

Тигр идёт с пристрелянным открытым прицелом.
Все бы ничего, но ввиду очумелых ручек до получения разрешения я уже успел поменять и целик и , самое главное, с другой винтовки поставил пламегаситель с основанием мушки и собственно мушку.
П.С. патрон холодной пристрелки хороший попался, крути не крути, как его не ставь - все в одну точку показывает, на дистанцию около 25-30 м точно. Не в качестве рекламы, но может у кого то муки выбора, патрон - sight mark. Может мне такой экземпляр случайный попался, не знаю, но у меня к нему претензий нет.